Президентский центр Б. Н. Ельцина (Ельцин-Центр)

Ельцин-Центр — один из самых масштабных и противоречивых проектов современности. Одни называют его музеем демократии, а другие упрекают в искажении истории.

Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com

Как добраться до музея?

«Ельцин-Центр» расположен в центре Екатеринбурга, в непосредственной близости от Правительства области (ул. Б. Ельцина, 3). Добраться сюда можно на автобусах 045, 57А или трамваях 3, 7, 23 (остановка общественного транспорта «Улица Бориса Ельцина»).

Оставить личный автотранспорт можно на бесплатных парковках по улице Б. Ельцина у Театра драмы (Октябрьская, 2) или у гостиницы «Hyatt Regency Ekaterinburg» (ул. Б. Ельцина, 8).

Цена билетов и режим работы

Музей центра работает ежедневно (кроме понедельника) с 10-00 до 21-00. Стоимость билета с экскурсией составляет 300 рублей. Для учащихся и льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Сайт музея

Официальный сайт музея можно найти по адресу: https://yeltsin.ru/.

Кроме него у «Ельцин-Центра» активно функционирует группа в социальной сети ВКонтакте с активной новостной лентой.

История

Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com

Решение о строительстве первого музейного комплекса, посвященного жизни и политической карьере Бориса Николаевича Ельцина было принято в 2009 году. Разместить этот центр решили в Екатеринбурге (бывшем Свердловске) — в городе где Ельцин жил и начинал свое восхождение на высший государственный пост. Местом размещения первой экспозиции стало здание «полушайба» недавно сооруженного «Демидов-холла» в центре столицы области.

Для публики «Ельцин-Центр» был открыт в 2015 году. На торжественной церемонии присутствовал действующий глава государства Владимир Путин, а также вдова Бориса Николаевича — Наина Иосифовна.

Сегодня центр объединяет не только выставочное пространство, но библиотеку, объемный архив, помещения для тематических мероприятий и инсталляций.

Экспозиция

Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com
Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com

Структурно музей разбит на восемь сегментов. Семь из них рассказывают о ключевых днях в жизни Ельцина и России, а восьмым является «Зал свободы». Кроме этого в центре довольно подробно раскрывается личность самого Бориса Николаевича и история его семьи.

Помимо основной экспозиции в Ельцин-Центре можно посетить многочисленные периодические выставки и инсталляции, посвященные самым разным аспектам жизни российского общества. В частности, популярность снискала экспозиция, рассказывающая о жизни, научной и общественной деятельности академика Сахарова, а также масштабная выставка, повествующая о вехах создания метро в Екатеринбурге.

Интересные факты

Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com
Ельцин-Центр в Екатеринбурге
Фото с Livejournal.com
  • Идея «Семи дней, изменивших Россию», заложенная в основу главной экспозиции, принадлежит лауреату Каннского кинофестиваля, знаменитому российскому режиссеру Павлу Лунгину.
  • В самое ближайшее время планируется размещение «филиала» Ельцин-Центра в Москве. Предполагается, что он разместится в одном из особняков на Малой Никитской и будет содержать штат из 50 сотрудников.
  • Ельцин-Центр многие называют «наиболее оппозиционным музеем страны». Так, после освобождения из заключения российского журналиста Ивана Голунова на фасаде центра появилась надпись «Это день нашей свободы» в поддержку последнего.
  • Многие залы центра оформлены нестандартно. Так в экспозиции «День первый — Мы ждем перемен» использован советский автобус, в который можно войти, присесть на кресло. В сегменте, посвященном Августовскому путчу 1991 года, размещена экспозиция, демонстрирующая стандартную московскую квартиру того времени с соответствующей меблировкой. На экране лампового телевизора транслируется балет «Лебединое озеро».

Отзывы посетителей

Видео про Президентский центр Б. Н. Ельцина

Может быть интересно

ТЦ "Гринвич" в Екатеринбурге

Шопинг в Екатеринбурге

Основные торгово-развлекательные центры Екатеринбурга. Адреса объектов, краткое описание, развлечения, кафе и рестораны, отзывы посетителей, рейтинги ТРЦ.

Библиотека «Екатеринбург» в Екатеринбурге

Библиотеки в Екатеринбурге

Библиотеки г. Екатеринбург. Межнациональная библиотека, «Малая Герценка», библиотека «Екатеринбург», библиотека им. Крапивина. Адреса, режим работы, услуги.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x