Сенатская башня Московского Кремля

Сенатская башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

В центре восточной стены Кремля, между Спасской и Никольской, на 34 метра поднимается Сенатская башня. Столетиями у ее подножья размещались различные дворцовые приказы, двор князей Трубецких и другие службы. Но суровая башня, выстроенная в 1491-м, почти триста лет не принимала никаких названий, кроме «Безымянная», а еще – «Глухая», ведь в ней проезд отсутствует. Только в 1787 году, с возведением прямо за стеной Сенатского дворца, башню нарекли Сенатской. По очертаниям и стилю она близка с обликом Оружейной, Комендантской, Набатной.

Во время разрушения Кремля в 1812 году французскими минерами, Сенатская башня не пострадала. Напротив ее фасада в 1818-м установили только что отлитый монумент Минину и Пожарскому.

Сенатская башня Московского Кремля? 1924 г.
1924 г. Фото с Pastvu
Сенатская башня Московского Кремля
Фото с Liveinternet

После Октябрьской революции в октябре 1917 года у подножья Сенатской башни начал формироваться пантеон революционеров, а затем – советских партийных лидеров. Здесь похоронены Михаил Калинин, Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе и другие коммунистические партфункционеры. Прямо перед Сенатской башней возвели Мавзолей с телом умершего в 1924 году советского вождя Владимира Ленина. В связи с этим памятник Минину и Пожарскому перенесли к Покровскому собору.   

После Великой Отечественной войны московские архитекторы предлагали лишить Сенатскую башню кровли и превратить ее в пьедестал колоссальной фигуры Ленина. К счастью, планы монументалистов остались невоплощенными. Последняя реставрация фасадов Сенатской башни завершена в 2018 году.

Где расположена

Отзывы посетителей

Может быть интересно

Комендантская башня Московского Кремля

Комендантская башня

Панорамные изображения Кремлевских башен — узнаваемая визитка Москвы. Познакомьтесь с башнями Кремлевского замка, каждая из них имеет собственную историю.

Беклемишевская башня Московского Кремля

Беклемишевская башня

Угловая Беклемишевская башня – одна из самых мощных в Кремле. Ее прочные стены без особого ущерба выдержали многочисленные пожары и взрывы.

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня

Водовзводная башня – одна из крупнейших в Кремле. В XVII столетии в ней разместили насосы и механизмы, подающие воду из Москва-реки в Кремлевские дворцы и хозяйственные сооружения.

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня

Нарядная Кутафья башня у Манежной площади знакома всем туристам, побывавшим на экскурсии в Кремле. Здесь располагаются билетные кассы, камеры хранения и гостевой вход для посетителей знаменитых кремлевских музеев.

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня

Троицкая башня – самая мощная и высокая в Кремлевском замке, царящая над Александровским садом, ее проезд предназначен для туристов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x