Комендантская башня

Комендантская башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

Комендантская башня – составная часть северо-западных укреплений Кремля. Ее архитектурная стилистика сходна с Оружейной, Набатной и другими малоразмерными башнями Кремля. Высота Комендантской – 38 метров. Цокольный четверик сооружения, выстроенного в 1495 году, изначально был глухим. Несколько десятилетий башня называлась Колымажной – неподалеку располагался Колымажный двор, где «парковались» царские кареты и зимние санные упряжки. После пожара, выжегшего Кремль в 1547 году, царские колымаги перебазировали. За башней закрепилось название Глухая, так как тут сквозного проезда не было. К слову, прежнее старинное название с карты Москвы не исчезло: сохранился Колымажный переулок.

Комендантская башня Московского Кремля, 1910-1913 гг.
1910-1913 гг. Фото с Pastvu
Комендантская башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

В начале XIX века в Кремле кипели работы по благоустройству территории, тут затеяли масштабную реставрацию старинных построек. Рядом с Глухой башней располагался Потешный дворец, выстроенный в середине XVII века для боярина Милославского. В 1806 году там была устроена резиденция коменданта Кремля. Глухая башня сменила имя на Комендантскую.

Существует поверье, что по ночам у Комендантской башни бродит призрак расстрелянной где-то здесь революционерки Фанни Каплан, неудачно покушавшейся на Владимира Ленина в 1918 году.

Где расположена

Комендантская башня Московского Кремля

Отзывы посетителей

Видео про Комендантскую башню

Может быть интересно

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня

Водовзводная башня – одна из крупнейших в Кремле. В XVII столетии в ней разместили насосы и механизмы, подающие воду из Москва-реки в Кремлевские дворцы и хозяйственные сооружения.

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня сохранила название утраченной церкви в честь византийских святых Константина и Елены. Несколько столетий в подвалах башни размещалась тайная тюрьма.

Оружейная башня Московского Кремля

Оружейная башня

Оружейная башня возвышается над Вторым Александровским садом. У ее стен в позапрошлом веке выстроили Оружейные палаты, ставшие ныне всемирно знаменитым музеем с уникальной экспозицией.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x