Средняя Арсенальная башня Московского Кремля (Граненная)

Средняя Арсенальная башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

Между Угловой Арсенальной и Троицкой находится 38-метровая Средняя Арсенальная башня, также получившая свое имя от петровского Арсенала. В старину ее называли Граненой, на фасаде четверика и сегодня виден красивый узор. Башня эта никогда не была разрушена до основания неприятелем. К счастью, даже мины, заложенные в ее стены наполеоновскими подрывниками в 1812-м, по какой-то причине не взорвались. Но пожары и естественное обветшание принуждали строителей к ее капитальным ремонтам, изменившим аутентичный облик средневековой оборонной башни.

Средняя Арсенальная башня Московского Кремля, 1970 г.
1970 г. Фото с Pastvu
Средняя Арсенальная башня Московского Кремля, 1986 г.
1986 г. Фото с Pastvu

После победы над французами перед западным крылом Кремлевских стен, куда входит и Средняя Арсенальная, был заложен парк для прогулок московской публики. С середины XIXвека он зовется Александровским садом. У подножья башни архитектор Бове в 1821 году создал оригинальный мемориал в память об утратах Москвы, разрушенной в ходе Отечественной войны 1812 года. Это искусственный грот под названием «Руины». В 1967 году неподалеку от башни выстроен мемориал, посвященный полегшим в Великой Отечественной войне. 

Расположение

Средняя арсенальная башня

Отзывы посетителей

Видео про Среднюю Арсенальную башню Московского Кремля

Может быть интересно

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля

У стен Комендантской башни в XIX столетии находилась резиденция комендантов Кремлевской крепости. Городские предания связывают с этой башней немало легенд.

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня

Троицкая башня – самая мощная и высокая в Кремлевском замке, царящая над Александровским садом, ее проезд предназначен для туристов.

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня

Нарядная Кутафья башня у Манежной площади знакома всем туристам, побывавшим на экскурсии в Кремле. Здесь располагаются билетные кассы, камеры хранения и гостевой вход для посетителей знаменитых кремлевских музеев.

Беклемишевская башня Московского Кремля

Беклемишевская башня

Угловая Беклемишевская башня – одна из самых мощных в Кремле. Ее прочные стены без особого ущерба выдержали многочисленные пожары и взрывы.

Петровская башня Московского Кремля

Петровская башня

Петровская башня – хранительница памяти о легендарном московском митрополите Петре. Ему была посвящена часовня, устроенная тут в XV веке.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x