Кутафья башня

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня в Кремлевском ансамбле особенная. Она не включена в линию стен, а стоит обособленно. Это небольшой боевой донжон, вынесенный перед укреплениями, он соединен с громадой Троицкой башни одноименным мостом. Изначально в подковообразной Кутафье имелось трое ворот с подвесными мостами через заполненные водою Неглинки рвы. Датировка сооружения затруднена многочисленными перестройками, изменившими его первозданный вид. Считается, что эту башню на рубеже XV-XVI столетий выстроил миланский архитектор Алоизио да Карезано, прозванный в Москве Фрязиным Старым и сменивший умершего к тому времени руководителя строительства Кремлевских укреплений «мастера стенного, палатного и башенного» Пьетро Солари.

Кутафья башня Московского Кремля, 1918 г.
1918 г. Фото с Pastvu

За истекшие века Кутафья башня буквально вросла в землю. Часть ее высокого цоколя, возвышавшегося когда-то на 20 метров, засыпана толстым слоем грунта, вынутого при углублении оборонных рвов. Некоторые московские краеведы полагают, что именно поэтому она приобрела свое странное прозвище: в старину простонародным словечком «кутафья» иронично называли дородных и приземистых неповоротливых женщин. Правда, есть и другие версии.

Бросается в глаза отличие башни от сложившегося облика других кремлевских высотных стрельниц – над нею отсутствует шатровая кровля. Зеленым козырьком накрыт лишь выступающий из лицевой кладки арочный портал. По краю плоского верхнего яруса в XVII столетии выстроена ажурная и несколько эклектичная круговая галерея из сдвоенных мавританских полуарок с декоративными украшениями, проемы загораживают перила, опирающиеся на каменные балясины. О былом боевом назначении сооружения напоминает только сплошной пояс из ритмичных арочек давно заложенных навесных бойниц-машикулей.

Вход в Кутафь. башню Московского Кремля

Ныне в Кутафьей башне, обращенной к Манежной площади, устроен гостевой вход для посетителей музеев Кремля. Здесь формируются и экскурсионные группы, направляющихся на осмотр достопримечательностей знаменитой цитадели. В 2012 году к северной стене башни пристроен легкий павильон с турникетами и пунктами досмотра туристов службой безопасности, тут же действует касса, камера хранения.

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про Кутафью башню

Может быть интересно

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня

Троицкая башня – самая мощная и высокая в Кремлевском замке, царящая над Александровским садом, ее проезд предназначен для туристов.

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня

Водовзводная башня – одна из крупнейших в Кремле. В XVII столетии в ней разместили насосы и механизмы, подающие воду из Москва-реки в Кремлевские дворцы и хозяйственные сооружения.

Сенатская башня Московского Кремля

Сенатская башня Московского Кремля

Недалеко от Сенатской башни в XVIII веке возвели дворец для заседаний Сената империи. В минувшем столетии у ее стен сформировался пантеон с погребениями выдающихся деятелей СССР.

1-я Безымянная башня

1-я и 2-я Безымянная башня

1-я Безымянная башня, построенная в конце XVI, так и не нашла исиорического названия. Известно, что некогда здесь хранились пороховые припасы.

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня

Пятиярусная Тайницкая башня – первая боевая стрельница, возведенная в новом оборонном комплексе Кремля XV века. Некогда на ее вершине были установлены часы, а в подвале находился потайной источник, обеспечивающий гарнизон твердыни водой.

Комендантская башня Московского Кремля

Комендантская башня

Панорамные изображения Кремлевских башен — узнаваемая визитка Москвы. Познакомьтесь с башнями Кремлевского замка, каждая из них имеет собственную историю.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x