Беклемишевская башня

Беклемишевская башня Московского Кремля

Названием эта башня обязана усадьбе боярина Беклемишева, некогда располагавшейся у ее подножья. Мощная твердыня, возвышающаяся над Кремлевской набережной, соединяет разновысокие крепостные стены, сходящиеся у Москвы-реки на юго-восточном углу цитадели, поэтому она имеет и второе название – Москворецкая. Интересно, что средневековые зодчие возвели эту твердыню с таким колоссальным запасом прочности, что она стала одним из немногих сооружений кремля, никогда не требовавших серьезного капитального ремонта.

Беклемишевская башня Московского Кремля, 1889 г.
1889 г.
Беклемишевская башня Московского Кремля

Среди башен Кремля Беклемишевская, с ее высоким цилиндрическим цоколем и тонким шатровым шпилем, выделяется чарующим изяществом пропорций. Ее стройность подчеркивает приземистый куб Петровской башни, стоящей неподалеку на набережной.

Расположение

Отзывы посетителей

Видео про Беклемишевскую башню

Может быть интересно

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня

Водовзводная башня – одна из крупнейших в Кремле. В XVII столетии в ней разместили насосы и механизмы, подающие воду из Москва-реки в Кремлевские дворцы и хозяйственные сооружения.

Боровицкая башня Московского Кремля

Боровицкая башня

Стройная Боровицкая башня носит яркие черты московской псевдоготики. Такой вид она приобрела в честь коронации императрицы Екатерины II.

Оружейная башня Московского Кремля

Оружейная башня

Оружейная башня возвышается над Вторым Александровским садом. У ее стен в позапрошлом веке выстроили Оружейные палаты, ставшие ныне всемирно знаменитым музеем с уникальной экспозицией.

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня сохранила название утраченной церкви в честь византийских святых Константина и Елены. Несколько столетий в подвалах башни размещалась тайная тюрьма.

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня

Пятиярусная Тайницкая башня – первая боевая стрельница, возведенная в новом оборонном комплексе Кремля XV века. Некогда на ее вершине были установлены часы, а в подвале находился потайной источник, обеспечивающий гарнизон твердыни водой.

Никольская башня Московского Кремля

Никольская башня Московского Кремля

На фасаде Никольской башни и сегодня виден образ Св. Николая Мирликийского, вырезанный над аркой въездных ворот. Перед ликом святого решались торговые споры московских купцов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x