История Рижского вокзала

Рижский вокзал в Москве

Рижский вокзал является одним из десяти действующих вокзалов Москвы. Здание вокзала находится на Рижской площади в Мещанском районе столицы России. Вокзал имеет богатую историю, а его архитектор известен проектированием Витебского вокзала, который расположен в Санкт-Петербурге. Здание Рижского вокзала начало функционировать в 1901 году и реконструировалось лишь один раз.

История постройки

Рижский вокзал
Рижский вокзал, 1901-1906

Строительство Рижского вокзала было обусловлено стремительным развитием внешней торговли в России. Появилась необходимость в новых транспортных путях из Москвы в Прибалтику. Железная дорога должна была соединить Москву с Ригой и Виндавой. В 1897 году Николай II издал указ, который предусматривал строительство новой железной дороги. На ее возведение ушло 14 лет.

Архитектор Станислав Бржозовский
Архитектор Станислав Бржозовский

Одновременно со строительством железнодорожных путей строился и сам вокзал. Рижский вокзал имел как пассажирскую, так и грузовую станцию, а автором проекта стал петербургский архитектор Станислав Бржозовский. Он известен своим планом Витебского вокзала, который был торжественно открыт в 1904 году в Санкт-Петербурге.

Рижский вокзал
Рижский вокзал на дореволюционной открытке

Строительством Рижского вокзала руководил Юлий Дидерихс. Он был достаточно молод в период строительства здания вокзала, в то время ему было 30 лет. Здание вокзала официально открыли 11 сентября 1901 года. В тот день произошло торжественное богослужение, которое завершилось распитием шампанского. Несколькими часами позже в Прибалтику отправился первый пассажирский состав, которым воспользовались 800 человек.

Архитектурные решения и стиль вокзала

Здание Рижского вокзала было выполнено в русском стиле. Архитектор Станислав Бржозовский при разработке проекта использовал тенденции русского зодчества 17 века. Одна из особенностей здания Рижского вокзала — расположение путей, которые проходят параллельно зданию вокзала. Это является редким, но интересным и в определенном плане удобным инженерным решением.

Прежние названия Рижского вокзала

Рижский вокзал
Виндавский (Рижский) вокзал в Москве

Первоначально Рижский вокзал был назван Виндавским. Это название произошло из названия железнодорожного пути, который пролегал из Москвы в латвийский город Виндава. С 1930 года Виндавский вокзал начал обслуживать Балтийское направление, и, следовательно, он был переименован в Балтийский. В 1942 году вокзал стал Ржевским, а уже с 1946 года он приобрел знакомое всем москвичам название Рижский.

Реконструкции Рижского вокзала

Рижский вокзал, СССР
Рижский вокзал, СССР (pastvu.com)

Несмотря на более чем вековую историю, Рижский вокзал всего единожды был реконструирован в феврале 1995 года. В результате модернизации экстерьер не пострадал. В рамках реконструкции здания Рижского вокзала специалисты восстановили уникальную лепнину и отреставрировали люстры, которым насчитывается несколько десятков лет.

Рижский вокзал

Еще одно небольшое изменение произошло в 2023 году. Вокзал временно закрыли для пассажиров, так как строители модернизировали транспортно-пересадочный узел. Также было модернизировано здание самого вокзала.

Мы подобрали для вас самую актуальную информацию для посещения Рижского вокзала.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x