Описание Третьяковской галереи

Третьяковская галерея в Москве
Фото: Culture.ru

Если вам предстоит писать доклад о русской живописи, то пройти мимо Третьяковской галереи точно не удастся. Именно здесь находится одно из самых крупных собраний русской живописи в мире. Обширная экспозиция Третьяковки занимает несколько зданий, главное из которых расположено в Лаврушинском переулке, строение 10.

История

1898 г.

Основана галерея была в 56 году XIX века меценатом и коллекционером Павлом Третьяковым, в поместье, которое семья купила в 1851 году в Лаврушинском переулке. В тот год были приобретены первые полотна таких живописцев, как Н. Шильдер и В. Худяков, которые и стали основой для будущего собрания.

В 1860 году началось возведение нового особняка с отдельным входом для посетителей и выставочными павильонами для картин. Так как коллекция регулярно пополнялась, дом множество раз перестраивался, расширялся за счет новых помещений. Также основное здание позже было объединено с ближайшими постройками под общим фасадом. Галерея открыла свои двери для горожан в 1867 году. На тот момент музейная коллекция включала уже 1800 экспонатов, большую часть которой представляли картины.

Основные залы и экспонаты

Зал имени Георгия Костаки открыли в Третьяковской галерее (Москва)
Фото: Theartnewspaper.ru

На сегодняшний день главное здание включает 62 зала, нумерация которых начинается со второго этажа. Все шедевры были размещены по эпохам их создания.

Иконопись

Произведения древнерусской живописи и иконописи занимают залы с 56 по 62. Начало этой коллекции было положено самим Третьяковым с приобретения старинных икон. В зале представлены знаменитые работы Андрея Рублева, образы Дионисия и многие другие.

XVIII-XIX века

С 1 по 7 залы выставлена скульптура и живопись XVIII века. Здесь представлены работы Боровиковского, Левицкого и других русских мастеров. Среди полотен можно увидеть большое разнообразие пейзажей, портретов и сюжетов, созданных по мотивам древнегреческой мифологии.

Залы с 8 по 15 отведены под шедевры эпохи романтизма. Первые полотна, которое встречают посетителей, принадлежат кисти Киприенко. Именно здесь размещена знаменитая картина Иванова – «Явление Христа народу». В высоту полотно достигает 5,4 м, а в ширину — 7,5 м.

Вторая половина XIX века

Начиная с 16 зала, посетители смогут увидеть работы таких знаменитых живописцев, как Суриков, Репин, Левитан. Здесь находится знаменитое полотно Васнецова «Богатыри«, над которым художник трудился два десятка лет.

Рубеж XIX-XX веков

Целых 11 залов посвящено искусству этого периода. Здесь можно познакомиться с пейзажами Коровина, Левитана, Серебряковой и Серова. Также сюда включены и полотна Нестерова.

Графика

С данным направлением можно ознакомиться в залах с 49 по 54. Экспозиция регулярно обновляется. Кроме того, здесь проводятся сменные выставки.

Павильоны мастеров

В этих залах размещены работы одного художника. Например, холстам Врубеля выделены залы № 32, 33 и 34. Среди произведений можно увидеть знаменитую картину «Принцесса Грёза».

Интересные факты

Кража картин в Третьяковской галерее
Кража картины в Третьяковской галерее. Фото: Rg.ru

Однажды Третьяковская галерея была обворована. Пропали сразу 4 полотна, два из которых так никогда и не были найдены. Третьяков принял тогда решение закрыть музей для посещения на два года.

Знаменитый Черный квадрат Малевича стал самым дорогим в коллекции галереи. В 2018 году полотно было продано с аукциона за 86 миллионов долларов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x