Явление Христа народу

Репродукция картины "Явление Христа народу" Иванов А.
  • Автор: Александр Иванов
  • Год: 1857
  • Где находится: Третьяковская галерея
  • Размер: 540 Х 750 см
  • Жанр: религиозная живопись
  • Цена: в 1885 году Александр II приобрел полотно за 15000 рублей серебром

Картина Александра Иванова «Явление Христа народу» — это монументальный труд, которому художник отдал большую часть своей жизни. Полотно стало последним аккордом как творческого, так и жизненного пути Иванова.

Описание

На картине мы можем видеть историю из Евангелие. К страждущим и неутешным верующим являлся воскресший Иисус. Передний план полотна заполнен людьми разного возраста и положения. Все они собрались на берегу реки, чтобы принять крещение от Иоанна Крестителя. Он сообщает им, что скоро их избавят от печалей и страданий. Его руки воздеты в сторону Иисуса, который приближается к толпе.

На заднем плане видны горы, покрытые туманной дымкой, синие воды неспокойной реки. Глядя на огромное полотно картины, создается ощущение причастности к происходящему. Эмоции каждого героя картины вызывают трепет и понимание, что это истинные верующие, нуждающиеся в защите своего Мессии.

История

Художник Александр Иванов
Художник Александр Иванов

Поиски подходящего пейзажа для Иванова были долгими и трудоемкими. У художника не было возможности отправиться на место, где происходили события, описанные в Библии. Он без устали ездил по всей Италии в поисках подобного живописного места.

Еще трудней для автора оказалось определение облика Христа. Он хотел изобразить не то, что было общепринятым, а написать свой индивидуальный, где будет присутствовать многогранность чувств и эмоций. Было нарисовано множество этюдов и эскизов. В общей сложности их оказалось около шести сотен.

Эскизы композиции картины «Явление Христа народу» Иванова А.
1833 г.
Эскизы композиции картины «Явление Христа народу» Иванова А.
1833—1840 гг.

Иванов проводил по нескольку часов в синагогах и церквях, наблюдая за прихожанами. Он искал в их лицах истинные эмоции глубоко верующих людей, чтобы позже отобразить их в картине. Одним из прототипов стал близкий друг художника — Н. Гоголь, а себя изобразил дряхлым старцем с посохом недалеко от Иоанна Крестителя. Над созданием столь монументального полотна мастер работал в общей сложности более 30 лет.

В последние годы зрение Иванова стало садиться, пошатнулось здоровье. Поэтому, когда картина была представлена широкой публике, многочисленная критика сильно ударила по художнику, окончательно подкосив его здоровье. Всего через несколько дней после возвращения в Петербург художник скончался от холеры.

Видео про картину "Явление Христа народу"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x