Маршрут из Москвы до Селигера

Маршрут из Москвы до Селигера

С каждым годом туристы всё активнее осваивают просторы России, богатой не только рукотворными достопримечательностями, но и красивейшими природными объектами. К их числу относится и озеро Селигер, что занимает часть территорий Тверской и Новгородской областей.

На берегу водоёма, на месте которого когда-то лежал большой ледник, находится небольшой город Осташков с населением 17 тысяч человек. История Осташкова по архивным документам началась в XIV веке. Именно сюда прибывает транспорт из Москвы — междугородние автобусы, электричка. Добраться до Селигера можно и на автомобиле.

Автобус

Если вы выбрали автобус как средство передвижения по маршруту Москва — Осташков, то сначала надо доехать до автовокзала “Северные ворота” (станция метро “Ховрино”). Отсюда до города на берегу Селигера ежедневно отправляются четыре рейса: первый — в 7:15, последний — в 19:00. Время в пути ориентировочно составляет 6 часов 40 минут. Билет пассажиру обойдётся в сумму от 1362 рубля.

Маршрут из Москвы до Селигера на автобусе
Источник: Яндекс.Карты

В зимнее время количество рейсов обычно сокращается. Перед поездкой обязательно уточняйте расписание и цену на билет.

Поезд

Прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Осташковым нет. Если вы решите добираться до Селигера поездом, то придётся делать пересадку.

Поезда в нужном направлении уходят с Ленинградского вокзала. Цель — станция “Бологое-Московское”, где надо будет пересесть на электричку. На дорогу длиной 320 км уйдёт от 2 до 4 часов в зависимости от количества остановок по пути следования. Далее на электричке время в пути составит 2 ч. 43 мин. Конечная остановка — город Осташков.

Источник: Яндекс.Карты

Есть вариант добраться до Бологого на проходящем поезде дальнего следования, которые следуют через Восточный вокзал столицы.

Расходы на проезд планируйте исходя из средних цен на билеты:

  • поезд от 854 рублей (сидячий), от 422 рублей (плацкарт), от 1882 рублей (купе);
  • электричка от 350 рублей.

Автомобиль

В отзывах о поездке на озеро туристы пишут, что добираться до Селигера из Москвы на автомобиле — оптимальный вариант: быстро, комфортно, остановки по желанию на перекус и отдых.

На дорогу, протяжённость которой чуть больше 370 км, уходит 5-6 часов. Один из наиболее удачных маршрутов проходит по шоссе М9 через Волоколамск, далее следуют Шаховская, Зубцов, Ржев, Селижарово, Осташков.

Можно двигаться по платной трассе М11. Основные пункты — Клин, Тверь, Торжок. Есть вероятность немного выиграть по времени.

Маршрут из Москвы до Селигера на автомобиле
Источник: Яндекс.Карты

Не стоит исключать вариант использования попутного транспорта. Найти машину в сторону Селигера даже в глухой сезон — не проблема. На соответствующем сайте или в группах популярных соцсетей часто ищут попутчиков. Стоить это будет ориентировочно 600 — 800 рублей.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x