Пасхальное яйцо "Московский кремль"

Яйцо Фаберже - Московский Кремль
Источник: Culture.ru

В семье императора Николая II был обычай дарить друг другу подарки на все праздники. Особенно трепетно царская семья почитала православную Пасху. Каждый год император для своей супруги и матери заказывал у ювелиров особенные подарки — пасхальные яйца.

Перед празднованием Пасхи 1904 года известный придворный ювелир Фаберже получил от Николая II очередной заказ. Царь никогда не обсуждал с мастером нюансы. Требование было всегда одно — секреты и образы пасхальных яиц не должны повторяться.

Задумка была грандиозной и необычной. Образ Московского Кремля получился невероятно реалистичным. Яйцо с золотым куполом и окнами создано по образу Успенского собора Кремля. Сюрприз, придуманный мастером, показывает иллюзию внутреннего убранства собора. В одном из окон даже можно увидеть освещенный интерьер храма. На Спасской башне искусно прорисован герб Российской империи, а над воротами — икона Богоматери Казанской и Христа-Вседержителя в миниатюре.

Яйцо Фаберже - Московский Кремль
Исчтоник: Zhukovich.ru
Источник: Zhukovich.ru

Невероятная детализация композиции — это еще не все. Внутри яйца скрыт музыкальный механизм! Если повернуть крохотный золотой ключик, то можно услышать пасхальную песнь «Херувимская».

Однако ювелирный шедевр императору был доставлен лишь спустя 2 года. Возможно, такая задержка произошла из-за русско-японской войны, ведь для страны наступили сложные времена. Также могло повлиять и убийство великого князя Сергея Александровича — дяди императора. Сегодня шедевр выставлен в Оружейной палате Московского Кремля.

Видео про Пасхальное яйцп "Московский Кремль"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x