Сирень в Москве

Сирень в Москве

Цветение сирени воспринимается многими горожанами как главный признак наступления лета. Тонкий аромат, фиолетовые, белые и лиловые цветы появляются в разных частях российской столицы. Рассмотрим где можно в Москве полюбоваться сиренью, прогуляться и сделать яркие фотографии.

Сиреневый бульвар

Основная часть этого знакового для Москвы бульвара расположена в районе Измайлово. Сирень здесь растет в качестве озеленения прогулочной зоны, расположенной в центре проезжей части. Виды её разнообразны, зацветает она относительно рано.

Сиреневый сад на Щелковском шоссе

Сиреневый сад на Щелковском шоссе (Москва)
Источник: Pibig.info

Сиреневый сад полностью оправдывает свое название. Здесь встречается больше всего самых разнообразных видов сирени — всего около 50. С 50-х годов прошлого века тут располагался селекционный питомник известного советского ученого-ботаника Леонида Колесникова. Именно он смог вывести чуть более 500 видов этого кустарника, многие из которых были утрачены или не прижились впоследствии.

Ближайшие станции метро — «Черкизовская» и «Щелковская».

Александровский сад

Сирень в Александровском саду (Москва)
Источник: Alexand-v-popov.livejournal.com

Сирени много прямо под стенами Кремля, в Александровском саду, хотя некоторые кустарники выглядят весьма скромно. Тут распространены виды с розовыми и фиолетовыми цветами.

Ближайшие станции метро — «Александровский сад» и «Охотный ряд«.

Сирингарий в парке Горького

Сирингарий в парке Горького (Москва)
Источник: Park-gorkogo.com

По количеству представленных видов и подвидов кустарников сирени Сирингарий может на равных соперничать с Сиреневым садом на Щелковском шоссе. Посадки расположены довольно компактно на относительно небольшом участке. В период активного цветения запах распространяется очень далеко. Сирингарий пользуется популярностью у москвичей, поэтому здесь всегда много желающих прогуляться и сделать фотографии.

Ближайшая станция метро — «Парк культуры».

Музей-заповедник "Царицыно"

Сирень в парке-заповеднике "Царицыно" (Москва)
Источник: Twitter.com

Музей-заповедник всегда славился активным цветением сирени и яблонь. Аутентичный ландшафт позволяет посетителям делать очень атмосферные снимки. Более того, сирень присутствует не только на территории заповедника, но и в его оранжерее, где цветет даже в январе.

Ближайшие станции метро — «Орехово» и «Царицыно».

Зарядье

Сирень в парке Зарядье (Москва)
Источник: Rasfokus.ru

В относительно молодом парке Москвы уже можно насладиться видом и запахом сирени. Кусты здесь еще совсем небольшие, но на фоне храмов темно-малиновые цветы выглядят очень органично.

Интересно! Помимо перечисленных выше популярных мест, сирень в Москве можно встретить в Главном ботаническом саде Российской академии наук, в парках «Сокольники» и «Красная Пресня», в саду «Эрмитаж», на территории усадьбы «Воронцово» и т. д.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x