Топ-10 картин Эрмитажа

Самые популярные картины Эрмитажа (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com

Невероятные площади Эрмитажа и обилие экспонатов требуют большого количества свободного времени. Но в рамках короткого посещения Санкт-Петербурга это сделать достаточно проблематично. Поэтому в статье мы составили топ-10 самых популярных картинах знаменитого музея.

1. «Композиция VI» (1913 г.) Кандинский

«Композиция VI» (1913 г.) Кандинский в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Wassilykandinsky.ru

Данное полотно считается одной из интереснейших работ художника. Расцвет его творческой деятельности пришелся на период, когда абстракционизм только зарождался. Мастер лично комментировал свою картину. Он считал, что каждый сможет увидеть два центра, отличающихся не только цветовой гаммой, но и фокусировкой.

Если полотно разделить на две части, то слева виден бледно-розовый фон с размытыми линиями, в то время как справа он яркий с резкими и четкими мазками.

2. «Даная», Тициан

«Даная», Тициан в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Arthive.com

Сказать точную дату искусствоведы затрудняются, но известно, что картина была создана мастером в 1550-х годах. На полотне изображена сцена из древнегреческого мифа, который рассказывает о царе Акризисе. Узнав, что ему грозит погибель от ребенка своей дочери, царь отправляет Данаю в темницу. Но для Зевса, полюбившего ее, двери темницы — не преграда. Их союз подарил миру Персея.

3. «Черный квадрат», Малевич (1915 г.)

«Черный квадрат», Малевич (1915 г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Artchive.ru

С момента, когда полотно было представлено публике, оно не переставало будоражить умы. «Черный квадрат» Малевича — это одна из самых обсуждаемых работ в мире изобразительного искусства. И ценность его дано понять не каждому.

4. «Мадонна Бенуа», Леонардо Да Винчи (1470-е г.)

«Мадонна Бенуа», Леонардо Да Винчи (1470-е г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Artchive.ru

Данное творение относится к ранним работам мастера. Созданная в 1470-х годах, она имеет второе название — Мадонна с цветком.

На картине изображена молодая Мадонна с ребенком на руках. Они находятся в темном помещении, в которое проникает свет лишь через маленькое оконце.

Столь благостный и незамысловатый сюжет пришелся по вкусу многим художникам, поэтому похожие работы вы можете увидеть и у других.

5. «Мадонна Литта», Леонардо Да Винчи (1490-е г.)

5. «Мадонна Литта», Леонардо Да Винчи (1490-е г.)
Фото с Livejournal.com
5. «Мадонна Литта», Леонардо Да Винчи (1490-е г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com

Картина создана в 1490-х годах, но по поводу авторства мнения искусствоведов расходятся. Одни считают, что работа принадлежит Да Винчи, а другие — одному из учеников мастера.

На картине изображена женщина, кормящая ребенка. Работа получилась яркой и насыщенной. Считается, что полотно было выполнено на заказ.

6. «Танец», Матисс (1910 г.)

«Танец», Матисс (1910 г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Gallerix.ru

По мнению исследователей, сюжет картины французскому художнику Анри Матиссу могли навеять народные пляски в Коллиуре или рисунки на старинных античных вазах. Так же мастер мог вдохновиться Русскими сезонами С. П. Дягилева.

7. «Юноша с лютней», Караваджо (1590-е г.)

«Юноша с лютней», Караваджо (1590-е г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Hermitagemuseum.org

Картина относится к ранним работам итальянского мастера. Художник создал три версии данного сюжета, считая ее одной из лучших своих работ. Мальчик, изображенный на полотне, совсем юный, с мягкими чертами лица и темными кудрями. Перед ним раскрытая партитура и инструменты.

8. «Возвращение блудного сына», Рембрандт (1660-е г.)

«Возвращение блудного сына», Рембрандт (1660-е г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Vokrugsveta.ru

Среди работ голландского мастера очень часто встречаются библейские сюжеты. Данное полотно так же относится к притчам Нового завета. На картине изображен юноша, стоящий на коленях и отец, обнимающий его. Мастер смог передать всю атмосферу переживаний, страданий и сожалений, которые пережил юноша. Все это отражено на его потрепанных одеждах и в коленопреклоненной позе.

9. «Женщина, держащая плод», Гоген (1893 г.)

«Женщина, держащая плод», Гоген (1893 г.) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Фото с Arthive.com

По мнению исследователей, Поль Гоген написал данную работу после посещения Таити. На картине изображена сцена из жизни таитянской деревушки. Молодая женщина держит плод манго, а на заднем плане сидят местные жители возле своих домов. Мастеру особенно удалось передать внимательный и острый взгляд женщины.

10. «Дама в голубом», Гейнсборо (1770-1780 гг.)

«Дама в голубом», Гейнсборо (1770-1780 гг.)

Это единственная работа в России, принадлежащая английскому художнику. Точный год написания — неизвестен. Некоторые искусствоведы считают, что это портрет герцогини Елизаветы Бофорт. В данный период творчества Гейнсборо был создан целый ряд похожих портретов, стиль которых очень напоминает знаменитого фламандского живописца Ван Дейка.

Видео про самые ценные картины Эрмитажа

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x