Железнодорожная станция Сходня: основная информация, расписание электричек

Железнодорожная станция Сходня (Москва)
Фото с Railwayz.info

Железнодорожная станция Сходня относится к Октябрьской железной дороге, находится на главном ходу следования поездов в Ленинградской направлении. Территориально относится к населенному пункту Химки в Московской области. По техническим характеристикам и принципу работу железнодорожная станция относится к категории промежуточных, по объему выполняемых работ – к третьему классу. Станция была открыта в 1874 году, свое название получила за счет одноименного населенного пункта, который в 2014 году вошел в состав города Химки.

На территории станции действует три платформы для пассажиров с 4 рабочими путями – два боковых, 1 островной. Для поездов, которые следуют из Москвы, предусмотрена отдельная платформа, сдвинутая в западном направлении, вход на платформу осуществляется через мостик, для двух других платформ – вход с торца. Ежегодно станции удается обслуживать более 1,8 миллионов пассажиров. Изначально использовалась и для приема грузовых поездов, но с 2016 года стала только пассажирской станцией.

Железнодорожная станция Сходня
Фото с Railwayz.info

В 2019 году на станции были проведены масштабные работы по реконструкции. В рамках обновления станции была установлена новая система турникетов, а также система электронного пропуска пассажиров на посадочные платформы. В районе первой платформы расположены кассы, занимающиеся продажами билетов на пригородные направления, а также информирующие пассажиров о расписании движения поездов.

Со станции отправляются электропоезда по следующим направлениям:

Расписание поездов

Железнодорожная станция Сходня (Москва)
Фото с Railwayz.info

Добраться до станции Сходня можно на общественном транспорте, курсируют автобусы № 7, 12, 13, 25, 35, 36, 44, 482.

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про Железнодорожную станцию Сходня

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x