Московская железнодорожная станция Крюково

Московская железнодорожная станция Крюково (Москва)
Фото с Railwayz.info
  • Адрес: Зеленоград, Привокзальная площадь, 1
  • Телефон: 8 (800) 775-00-00

Железнодорожная станция Крюково относится к Октябрьской железной дороге, находится на территории Зеленоградского административного округа в Москве, считается главным транспортным и пересадочным углом железной дороги в Ленинградском направлении. Среднее время, которое требуется для электропоездов, чтобы добраться от Ленинградского вокзала до станции «Крюково» — от 50 до 60 минут. Для скоростных электричек «Ласточка» время следования составляет около 30 минут. Самый быстрый вариант поездки до станции – за 28 минут. Количество таких экспресс-маршрутов значительно сократилось в последнее время, это связано с чрезмерной загруженностью железнодорожной станции.

В основном на железнодорожной станции «Крюково» осуществляется прием и отправка пассажиров, следующих по пригородным маршрутов. Еще одно направление работы станции – пропуск поездов дальнего следования, а также грузовых составов. Запуск скоростных электричек до станции стал возможен после открытия четверного пути.

Московская железнодорожная станция Крюково (Москва)
Фото с Railwayz.info

В 2019 году на станции стартовала масштабная реконструкция, в рамках которой должны были появиться специальные турникеты для пропуска пассажиров.

Открытие станции Крюково состоялось в 1851 году. Свое название станция получила благодаря одноименному населенному пункту. Изначально станция эксплуатировалась с двумя деревянными платформами, относилась к поселку железнодорожников. В 1938 году село Крюково объединилось с поселком железнодорожников, в итоге станция оказалась полностью окружена населенным пунктом.

Современная станция состоит из трех основных элементов – пассажирского парка, грузового парка, парка отстоя поездов. На данный момент грузовой парк не эксплуатируется. 6 июня 2021 года на станции стартует реконструкция платформы 4, для высадки и посадки пассажиров будут использованы другие пути.

Со станции «Крюково» отправляются электропоезда по следующим направлениям:

  • Тверь;
  • Подсолнечная;
  • Клин;
  • Конаково.

Расписание поездов

Московская железнодорожная станция Крюково (Москва)
Фото с Railwayz.info

Доехать до станции «Крюково» можно на общественном транспорте. Курсируют автобусы 164К, 400Т, З-12.

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про железнодорожную станцию Крюково

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x