Информация о железнодорожной станции Химки

Железнодорожная станция Химки (Москва)
Фото с Railwayz.info
  • Метро: Ховрино
  • Адрес: Химки, ул. Гоголя, 1

Химки – железнодорожная станция, которая относится к Октябрьской железной дороге, по объему выполняемых работ относится к третьему классу, по характеристикам считается промежуточной. На данный момент именно станция Химки считается крупнейшей в Москве по количеству обслуженных пассажиров в год.

Несмотря на то, что название станции Химки совпадает с одноименном городом, происходит оно от небольшой деревни Химки, которое находится недалеко от Петербургского шоссе. На станции расположены не только пути, по которым курсирует пригородный электротранспорт, но и отдельные ветки, позволяющие перегонять грузовые поезда к крупным промышленным предприятиям города. С платформы Химки есть несколько выходов в город – на улицу Маяковского, улицу Репина, а также в парк имени Толстого.

На станции также работают дополнительные пути. В основном они используются для отстоя поездов, курсирующих из Москвы в Санкт-Петерберг.

Железнодорожная станция Химки (Москва)
Фото с Railwayz.info

На станции три пассажирских платформы – одна островная, две боковых. До 2014 года была еще одна островная платформа, но руководство станции приняло решение разобрать ее из-за ненадобности. Имеется павильон для пассажиров с кассовыми стояками, оборудованный турникетами. Также для удобного и безопасного перехода между платформами обустроен подземный переход.

Электрички, следующие в Москву, приходят на 1 платформу, поезда, отправляющиеся из Москвы – на 2 платформу. Чтобы обеспечить быструю посадку и высадку пассажиров на экспресс-электричках «Ласточка», работает отдельная 3 платформа (электропоезда на ней обслуживаются в обоих направлениях). Станция не принимает поезда дальнего следования.

Периодичность отправки электропоездов зависит от времени суток – днем интервал составляет от 5 до 6 часов, в вечернее и утреннее время в связи с большой загруженностью поезда отправляются каждые 12-25 минут. Со станции отправляются электрички по следующим направлениям:

Расписание поездов

Железнодорожная станция Химки (Москва)
Фото с Railwayz.info

До 2022 года на станции планируется масштабная реконструкция.

Добраться до станции Химки можно на общественном транспорте, курсируют автобусы 326К, 905, 949 и троллейбус 203.

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про железнодорожную станцию Химки

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x