Галерея «Арт-бульвар» в Ялте: расположение и описание

Галерея «Арт-бульвар» в Ялте (Крым)
Фото с Crimeasearch.com
  • Адрес: Ялта, ул. Краснова, 2
  • Режим работы: с 10:00 до 20:00
  • Телефон: 8 (978) 836 98 00
  • Сайт: https://art-bulvar.com/
  • Цена билетов: вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Ялтинская галерея «Арт-бульвар» – один из самых молодых музейно-выставочных объектов полуострова. Она открыла двери для посетителей лишь в 2009 году. Однако с тех пор удалось сделать немало – сегодня с «Арт-бульваром» сотрудничает более 250 художников, галерея активно проводит выставки в разных регионах России, занимается аукционной деятельностью. 

Основная цель «Арт-бульвара» – популяризация крымских художников, творивших свои шедевры на протяжении XIX-XXI столетий. 

Расположение

Галерея находится с историческом здании гостиницы Villa Elena Hotel & Residences. Его адрес: ул. Краснова, 2. 

От городского автовокзала к «Арт-бульвару» можно доехать любым троллейбусом или маршруткой, которые идут в центр Ялты. Выходить нужно на остановке «Морская». Пешком или на велосипеде до галереи лучше всего добираться от набережной. 

В центре Ялты много парковок, правда, почти все они платные. 

История и экспозиция

Галерея «Арт-бульвар» в Ялте (Крым)
Фото с Yandex.ru

«Арт-бульвар» начал работу в 2009 году в роскошном здании виллы «Елена». Оно было построено в 1912 году по проекту известного крымского архитектора Шаповалова. Вилла – прекрасный образец стиля модерн. 

Ядром экспозиции являются работы крымских художников, среди которых много заслуженных авторов, чьи работы выставлялись в таких известных музеях, как Лувр, Третьяковская галерея и Эрмитаж. В «Арт-бульваре» можно увидеть произведения Оссовского, Барсамова, Столяренко, Басова, Филатова, Костанди и многих других. 

Современное искусство в галерее представляют работы Батынкова, Ланцева, Шорина, Дудченко и других мастеров. 

«Арт-бульвар» активно занимается аукционной деятельностью. Первый аукцион состоялся в 2010 году, всего же их прошло десять. Произведения регулярно выставляются на ведущих отечественных торгах. 

За время своего существования галерея провела более сорока выставок в разных городах России и Украины. Среди них Киев, Москва, Симферополь и Владикавказ. В 2019 году она участвовала в выставке в Третьяковской галерее. 

Галерея «Арт-бульвар» в Ялте (Крым)
Фото с Yandex.ru

Кроме выставок и аукционов, «Арт-бульвар» выпускает различные каталоги, просветительские издания о художниках и их творчестве, другую литературу. Не так давно совместно с «Антикваром» галерея выпустила несколько статей о крымских художниках. 

Кроме прочего, здесь действует багетная мастерская, где любой желающий может заказать паспарту или багет. 

Отзывы посетителей

Видео про Галерею «Арт-бульвар» в Ялте

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x