Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге: где находится, как доехать? Распорядок работы и стоимость билетов. История музея. Экспозиция: на что можно посмотреть.

Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с Livejournal.com

Федор Михайлович Достоевский – великий русский писатель, оказавший огромное влияние на развитие мировой литературы. В России действует шесть музеев Достоевского. Самый известный из них находится в Петербурге, в Кузнечном переулке. Здесь писатель провел последние годы своей неоднозначной и бурной жизни. 

Расположение

Музей находится в самом центре Петербурга, рядом с Невским проспектом и улицей Марата. Его точный адрес: Кузнечный переулок, 5/2. 

Добраться до него очень просто – рядом находятся две станции метро: «Достоевская» и «Владимирская». Можно воспользоваться и наземным транспортом: автобусом (№3, 26, 54, 74, 76) или троллейбусом (№3, 8, 15). Выходить нужно на остановке «Владимирская площадь». 

С парковками в центре Петербурга сложно. Ближайшие к музею расположены в Свечном переулке и на Большой Московской улице. Но они почти всегда заняты. 

Расписание работы и билеты

Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 11.00 до 18.00. 

Для взрослых посещение музея обойдется в 250 рублей. Билеты для студентов, пенсионеров и школьников стоят 100 рублей. За 150 рублей можно воспользоваться услугой аудиогида. 

История

Федор Михайлович Достоевский
Федор Михайлович Достоевский. Фото с Pravoslavie.ru

Писатель жил в Петербурге по разным адресам. В квартире, расположенной в Кузнечном переулке, он провел последние годы жизни. 

Вопрос об увековечивании памяти писателя поднимался еще до революции. Советская власть не слишком жаловала писателя. Поэтому мемориальная доска на здании появилась только в 1956 году. 

Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Россия)
1929 г. Фото с Pastvu
Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Россия)
1973-1974 гг. Фото с Pastvu

Создание музея началось в 1968 году. Он открылся в 1971 году. Под экспозицию отдали квартиру, в которой жил Достоевский, еще в трех соседних – были размещены фонды и административные помещения. 

Экспозиция

Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с Livejournal.com
Квартира-музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с Livejournal.com

К сожалению, личных вещей писателя осталось немного. В советское время квартира была отдана под коммуналки и серьезно перестроена, восстанавливать ее пришлось по архивным документам и воспоминаниям современников. 

В состав музея входит квартира писателя и литературная экспозиция, посвященная его творчеству. Квартира состоит из семи комнат. Их обстановка максимально соответствует той, что была при жизни литератора. 

В квартире богатая библиотека, воссозданная по спискам, которые были составлены женой Достоевского. 

Известно, что Федор Михайлович писал только по ночам, поэтому литературная экспозиция музея оформлена в темных тонах. Здесь выставлены рукописи, письма, фотографии, иллюстрации к его книгам. На почетном месте находится посмертная маска писателя. 

Сайт

Детальную информацию о работе музея и его экспозиции можно получить на сайте: md.spb.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Квартиру-музей Достоевского в Санкт-Петербурге

Может быть интересно

Репродукция картины "Бурлаки на Волге", Репин Илья

Бурлаки на Волге

Картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — история создания, описание, глубинный смысл, закладываемый автором, критика и отзывы, где посмотреть.

Большая Колыванская ваза в Эрмитаже (Санкт-Петербург)

Ваза ваз в Эрмитаже

Большая Колыванская ваза в Эрмитаже. История появления самой огромной вазы в мире. Интересные факты про необыкновенную Вазу ваз. Где можно посмотреть экспонат.

Георгиевский зал в Эрмитаже (Санкт-Петербург)

Георгиевский зал в Эрмитаже

Большой тронный зал считается главным местом дворца. Именно здесь проходили официальные приемы и принимались судьбоносные для империи решения.

Кошки Эрмитажа

Кошки Эрмитажа

На сегодняшний день пушистый отряд состоит из 60 кошек, которых называют «эрмиками». Хоть крыс уже давно нет в музее, они продолжают оставаться в его стенах.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x