Кошки Эрмитажа

Кошки Эрмитажа
Фото с Murkoshka.ru

Протяженность экспозиций Эрмитажа составляет 20 км. Для его полноценного функционирования требуется более 2 тысяч сотрудников, среди которых научные работники, инженеры, экскурсоводы, реставраторы, служба безопасности и многие другие. Однако есть среди них особые служащие — кошки. Вот уже более 200 лет они оберегают музейные экспонаты от крыс и мышей.

История «эрмиков»

Первая пушистая «лейб-гвардия» появилась благодаря указу Елизаветы Петровны, согласно которому ко двору доставили 15 крупных котов для борьбы с крысами.

Интересный факт: часть котов была прислана казанским ханом.

Кошки Эрмитажа
Фото с A-a-ah.ru

Пушистики прижились и стали исправно нести службу и при последующих монархах. Только при Екатерине котам пришлось переселиться в подвалы, куда их согнали любимые мопсы императрицы.

К сожалению, дни блокады Ленинграда коты пережить не смогли. Крысы расплодились и почувствовали себя хозяевами в музее, да и по всему городу. Как только блокаду прорвали, в Ленинград стали доставлять не только продукты первой необходимости, но и котят. Горожане разбирали их с радостью. Для Эрмитажа и других музеев были отобраны лучшие крысоловы из Сибири.

Кошки Эрмитажа
Фото с Twitter.com
Кошки Эрмитажа
Фото с Twitter.com

Новые хранители быстро освоились и захватили не только все залы и коридоры музея, но и кабинет директора. Бывало и такое, что страдали ценные документы и экспонаты. Это стало причиной того, что котов снова поселили в дворцовые подвалы, закрыв доступ к остальным этажам.

На сегодняшний день пушистый отряд состоит из 60 кошек, которых называют «эрмиками». Хоть крыс уже давно нет в музее, они продолжают оставаться в его стенах. Был случай в 60-х годах, когда решили, что в кота уже нет нужды, и раздали их горожанам. Вскоре крысы опять появились и стали портить экспонаты. Про котов быстро вспомнили, и с того времени они считаются полноправными «сотрудниками» Эрмитажа.

Видео про кошек Эрмитажа

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x