Музей связи в Санкт-Петербурге: расположение и описание

Музей связи в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с A-a-ah.ru
  • Метро: Адмиралтейская
  • Адрес: Санкт-Петербург, пер. Почтамтский, 4
  • Режим работы: среда-воскресенье с 10:30 до 18:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (812) 571-00-60
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 200 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей связи в Санкт-Петербурге – один из старейших технических музеев мира. Он начал свою работу в 1872 году. В экспозиции представлены все известные способы связи, от сигнальных костров до космических спутников. Музей носит имя российского ученого и изобретателя Александра Попова. 

Расположение

Музей расположен в самом центре Петербурга, в бывшем особняке князя Безбородко. Точный адрес: пер. Почтамтский, 4. 

Проще всего добраться сюда на метро. Рядом с музеем находится станция «Адмиралтейская», до нее примерно 10 минут ходьбы. Неподалеку от музея есть две остановки наземного транспорта: «ДК Связи» и «Почтамтский переулок». До них можно доехать на автобусе №3, 27, 70 или троллейбусе №5, 22. 

История

Музей связи в Санкт-Петербурге (Россия)
1980 г. Фото с Pastvu

В 1872 году в Московском Кремле с успехом прошла Политехническая выставка. Значительная часть ее экспозиции была посвящена новинкам почтовой и телеграфной службы. 

И вот тогда родилась идея создать постоянно действующий Телеграфный музей. Он был открыт в сентябре того же года в Петербурге на Почтамтской улице. Основу его экспозиции составили предметы, привезенные с московской выставки.

После революции музей переехал в особняк князя Безбородко и открыл двери для всех желающих. 

Во время войны многие экспонаты были реквизированы военными, а само здание пострадало от обстрелов. После войны музей пришлось восстанавливать практически заново. В 1974 году он был закрыт из-за аварийного состояния здания. Возродить учреждение удалось только в 2003 году. 

Экспозиция

Музей связи в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с Livejournal.com
Музей связи в Санкт-Петербурге (Россия)
Фото с A-a-ah.ru

В почтовой части экспозиции можно увидеть настоящие почтовые сани, рожки и колокольчики почтальонов, уникальную коллекцию почтовых ящиков. Также в коллекции очень много марок, поэтому сюда часто приходят филателисты. 

Кроме того, посетители могут увидеть старинные подорожные грамоты, почтовые конверты разных лет, редкие документы, посвященные почтовой службе. 

В части музея, посвященной радио, можно увидеть различные виды телеграфного оборудования, телетайпы, радиоприемники, телефоны, первый спутник связи «Луч-15». Почетное место в экспозиции занимает радиоприемник, созданный Поповым. Его биографии посвящена отдельная часть экспозиции. 

Отзывы посетителей

Видео про Музей связи в Санкт-Петербурге: расположение и описание

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x