Государственный музей мамонта в Якутске

Музей мамонта в Якутске — чем интересен, где находится и как добраться, часы работы, стоимость билетов, история создания, экспозиция и интересные факты.

Государственный музей мамонта в Якутске (Россия)
Фото с Livejournal.com

Музей не случайно расположен в Якутске, три четверти останков мамонтов, найденных на планете, обнаружили именно здесь. До открытия музея все ценные экземпляры отправляли в крупные российские города, с его открытия в 1991 году появилась возможность хранить и демонстрировать найденные в ходе палеонтологических экспедиций находки. Здесь можно узнать все о жизни ископаемых гигантов, увидеть мамонта в реальном размере и даже собственноручно вырезать фигурку из его бивня.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу улица Кулаковского, дом 48. Ближайшая остановка общественного транспорта «Теплое озеро». Сюда можно добраться на автобусах № 5, 17, 18, 35 и 41. Рядом с музеем без проблем можно припарковать автомобиль.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Стоимость входного билета – 120 руб. Сотрудники проведут экскурсию и расскажут о самых интересных экспонатах.

История

Музей открылся в 1991 году по инициативе известного в Якутске мамонтолога П. А. Лазарева. В 2012 году музею присвоили его имя. Задачи музея – всестороннее изучение жизни мамонтов и окружающей их среды в ледниковый период. Популяризация и распространение этих знаний среди населения. Коллекция музея насчитывает сегодня более полутора тысяч экспонатов, среди которых и уникальные туши с хорошо сохранившимися мягкими тканями.

Экспозиция

Государственный музей мамонта в Якутске (Россия)
Фото с Livejournal.com
Государственный музей мамонта в Якутске (Россия)
Фото с Livejournal.com

В музеи представлены разнообразные зубы, рога, копыта, шкуры и макеты мамонтов и представителей окружающей их фауны. Здесь можно увидеть полностью восстановленные скелеты мамонта, носорога и бизона. Оценить лошадь возрастом в 5 тысяч лет, бизона 8 тысяч лет и лосенка, насчитывающего более 9 тысяч лет. Все экспонаты с мягкими тканями хранятся в специальных холодильниках с постоянной температурой -18 градусов.

Сотрудники музея тесно сотрудничают с палеонтологами со всего мира, проводят выставки и совместные исследования. Голова юкагирского мамонта, выставленная на «ЭКСПО-2005» в Японии, произвела фурор. Посмотреть на нее пришли более 10 миллионов человек. 10-миллионный посетитель получил в подарок от властей Сахи бриллиант. 

Государственный музей мамонта в Якутске (Россия)
Фото с Livejournal.com
Государственный музей мамонта в Якутске (Россия)
Фото с Livejournal.com

Интересные факты

В музее проводятся интерактивные мероприятия для посетителей. Так, можно поучаствовать в мастер-классе по выпилке фигурок из бивня мамонта.

Сайт музея

Государственный музей мамонта в Якутске — https://www.s-vfu.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Государственный музей мамонта в Якутске

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x