Памятник Петру Великому в Музее-заповеднике "Измайлово"

Памятник Петру Великому в Музее-заповеднике "Измайлово" в Москве
Фото с L-Garden.ru

На острове в Серебряно-Виноградном пруду между Музеем-заповедником «Измайлово» и Покровским собором в 1998 году был установлен памятник Петру Великому. Удивительно, что он установлен так поздно, ведь в Измайлово будущий император провёл значительную часть детства и отрочества. По мнению некоторых исследователей, будущий император и родился в Измайлово.

В любом случае, именно в Измайлово, после одного из «потешных» сражений, Пётр нашёл в каком-то дворе полуразваленный ботик «Святой Николай». Это судёнышко, возможно, стоит считать самым важным во всей российской истории. Когда его починили и спустили на воду, 16-летний Пётр был очарован его ходовыми возможностями, ведь «Святой Николай» мог лавировать, то есть двигаться под углом к встречному ветру. С момента первой прогулки на ботике российский флот стал объектом неусыпного внимания Петра, а ботик позже окрестили «дедушкой русского флота».

Петр I
Петр I. Фото с Cyrillitsa.ru

Памятник Петру в Измайлово, собственно, и символизирует его роль в развитии флота. Известный скульптор Лев Кербель, сам служивший на военном флоте, изобразил Петра опирающимся рукой на якорь, а ногой — на бухту каната. Скульптура стоит на невысоком постаменте из гранита, удачно вписываясь в небольшой окружающий парк, монументальность здесь явно была бы неуместной. Одет император в простой кафтан, рубаха распахнута на груди — ни его поза, ни одежда не свидетельствуют о каком-то величии. Фигура Петра, скорее, выражает решимость трудиться вместе с подданными. Да и указующий жест правой руки не похож на повелительный. Скорее, рука просто сигнализирует о начале работы.

Памятник Петру Великому в Музее-заповеднике "Измайлово" в Москве
Фото с L-Garden.ru

В работе над лицом скульптуры Кербель, помимо портретов Петра, видимо, вдохновлялся и его образом в известных романах Алексея Толстого. Черты лица выглядят правильными и симметричными, однако они чересчур напряжены, а глаза буквально выпучены. Но это не злость или свирепость, это решимость во что бы то ни стало добиться своего.

Где расположен

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x