Московский музей анимации в Измайловском кремле

Московский музей анимации в Измайловском кремле
Фото с Hype.tech
  • Метро: Партизанская, Измайлово
  • Адрес: Измайловское шоссе, д. 73Ж
  • Режим работы: с 11:00 до 18:00 (только в субботу и воскресенье)
  • Телефон: 8 (495) 940-69-60
  • Сайт: https://animamuseum.ru/
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 150 рублей или бесплатно (дети до 5-ти лет, ветераны, инвалиды)

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Это единственный в России международный музей мультипликации, интересный как для 3-х летних взрослых, так и 65-летних детей. В отличие от тематического музея студии «Союзмультфильм», московский Музей анимации, частично из него и выросший, выставляет экспонаты популярных заграничных киностудий, рассказывает об истории создания мультипликации и дает возможность каждому посетителю принять участие в создании мультфильма.

Как добраться до музея

Музей анимации расположен по адресу: г. Москва, Измайловское ш, д.73Ж. На территории Измайловского кремля, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Партизанская» и «Измайлово». Если вы решите ехать на автомобиле, непосредственно рядом с музеем есть парковка, и еще несколько паркингов в непосредственной близости от музея.

История музея

История московского музея анимации началась в 2006 году с небольшой экспозиции, выставляемой на разных площадках. С основания и до сих пор музей возглавляет художник-постановщик и режиссер-аниматор Леонид Аронович Шварцман. В 2010 году музей начал сотрудничать с детским телеканалом Nickelodeon. И помимо экспонатов, рассказывающих историю советского и российского кинематографа, добавился «Зал зарубежной анимации».

Чтобы дать посетителям исчерпывающие сведения о мультипликации, в 2011 году в музее создали «Зал истории анимации». Здесь можно увидеть старинные приборы и механизмы, такие как волшебный фонарь, кинеограф и древний проектор. И даже посмотреть первый в истории мультфильм, созданный еще до появления кинематографа.

Экспозиция

Московский музей анимации в Измайловском кремле
Фото с Livejournal.com

Выставочное пространство музея сегодня представляет более 5000 экспонатов. Здесь можно увидеть стол-просвет художника С. К. Русакова, на котором он рисовал персонажей мультика «Ну, погоди!», наброски и эскизы к популярным советским мультфильмам «Золушка», «Бременские музыканты», «Котенок по имени Гав», «Чебурашка» и многим другим.

В музее представлены шарнирные куклы, декорации, макеты к любимым с детства мультфильмам. Можно увидеть личные вещи и архивы известных мультипликаторов. Проследить развитие кинематографа от шарнирных кукол в «Ну, погоди!» до трехмерного изображения в «Маше и медведе».

Интересные факты

В музее можно провести вечеринку, свидание, свадьбу, день рождения или выпускной. Проект музея «Сам себе режиссер» позволяет профессионально нарисовать, снять и озвучить собственный мультфильм.

Отзывы посетителей

Видео про Московский музей анимации

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x