Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского в Саратове

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского в Саратове: где находится, как доехать. Расписание работы и цена билета. История учреждения. Экспозиция музея и его сайт.

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского в Саратове
Фото с Museum.ru

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского – один из самых известных туристических объектов Саратова. Здесь знаменитый русский философ и революционер родился и прожил более двадцати лет.

Расположение

Музейный комплекс расположен в центре города. Его адрес: ул. Чернышевского, 142. Добраться сюда можно троллейбусом (№4) или маршруткой (№42, 82, 105). У входа в музей есть удобная парковка для личного автотранспорта.

Расписание и билеты

Музей работает все дни, кроме понедельника. Время работы – с 10.00 до 18.00, в четверг – с 10.00 до 20.00.

Взрослым посещение музея обойдется в 200 рублей (иностранцам – 300 рублей). Билет для школьников, пенсионеров, студентов стоит 100 рублей.

История

Н. Г. Чернышевский
Фото с Rewizor.ru

Отец Чернышевского лично занимался строительством дома. Семья заселилась в него в 1830 году. Николай прожил в нем первые 17 лет жизни, а затем еще три года после возвращения из Петербурга.

Музей в усадьбе открылся в 1920 году. Новая власть признала дом национальным достоянием. Основная заслуга в этом принадлежит наркому Луначарскому, который был большим поклонником творчества писателя.

До 1927 года в усадьбе велись реставрационные работы.

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского в Саратове
1977 г. Фото с Pastvu

Экспозиция

Усадьба Чернышевского – это целый комплекс сооружений. В него входит непосредственно дом, флигель, усадьба Пыпиных и здание администрации. Этот архитектурный ансамбль – прекрасный образец русского ампира XIX века.

В музее открыты четыре экспозиции, которые отражают основные этапы биографии Чернышевского. Также они дают представление о жизни Саратова середины XIX века.

Первая экспозиция рассказывает о жизни Николая, от рождения до ареста. Здесь можно увидеть его личные вещи, письма, рисунки, предметы быта. Вторая экспозиция посвящена молодым годам Николая и его родителям. В музее воссоздана детская комната Чернышевского и кабинет его отца.

Отдельная выставка посвящена супруге писателя. Здесь можно увидеть ее письма и личные вещи.

Последняя экспозиция посвящена современному художнику – Василию Фомичеву. Его супруга передала музею в дар большую коллекцию картин мастера. Это произошло в 1992 году.

Музей живет насыщенной культурной жизнью. Здесь регулярно устраивают семинары и творческие вечера, проводят лекции и концерты, в музей часто приходят студенты и школьники. У учреждения есть богатая библиотека и архив, в котором работают исследователи.

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского (Саратов, Россия)
Фото с Livejournal.com

Сайт

Более подробную информацию о музее можно узнать на его сайте: sarusadba.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского в Саратове

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x