Музей истории псковских железнодорожников

Музей псковских железнодорожников поведает посетителям много нового о поездах, вагонах, устройстве путей и станций — все о самом популярном транспорте страны.

Музей истории псковских железнодорожников (Псков)
Фото с Pskovrail.ru

Как доехать?

Музей расположен по адресу улица Яна Фабрициуса, 29, недалеко от железнодорожной станции «Псков-Пассажирский». Добраться сюда можно на автобусах 6, 14, 122, 306 (остановка общественного транспорта «Вокзал»). Припарковать автомобиль на привокзальной площади будет проблематично, поэтому лучше воспользоваться небольшой бесплатной парковкой у здания Вокзальная, 30 или у магазина «Магнит» (Вокзальная, 32).

Режим работы и стоимость билетов

Музей работает со вторника по пятницу с 11:00 до 17:00, а в субботу до 15:00. Воскресенье и понедельник — выходные дни. Вход в музей бесплатный для всех категорий граждан.

Сайт музея

Официального сайта музея в сети, к сожалению, нет, но наиболее полное его описание можно найти на портале «Псковские железные дороги» по ссылке.

История

Музей был открыт в 1967 году благодаря инициативе ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Валентика. Сам Александр Иванович имел самое непосредственное отношение к железной дороге и до открытия музея он несколько десятков лет трудился инженером тяги.

Экспозиция

Музей истории псковских железнодорожников (Псков)
Фото с Livejournal.com
Музей истории псковских железнодорожников (Псков)
Фото с Livejournal.com

Структурно вся экспозиция разбита на три основные части. В первом зале выставлены уникальные экспонаты, относящиеся к истории железной дороги позапрошлого века. Здесь можно найти старинные фонари, часы, инструментарий обходчика путей и многое другое. Во втором зале размещены вещи, относящиеся к развитию железнодорожного транспорта первой половине века XX. Третий зал содержит предметы, возвращающие посетителей в непростой период середины и конца минувшего столетия. Отдельный стенд посвящен истории железных дорог псковщины в период Великой Отечественной войны.

Любопытные факты

  • Инициатор создания музея А.И. Валентик во время войны воевал в составе партизанского отряда «Неуловимые» и действовал против немцев именно на железной дороге.
  • Первоначально главная экспозиция находилась в небольшом помещении вокзала. В связи с расширением музей «перебрался» в более просторное помещение, где ранее была поликлиника.
  • В 2014 году по инициативе РЖД в музее прошла значительная модернизация и теперь о действительно выглядит очень современно. Изменился дизайн экспозиций, были установлены специальные интерактивные табло, показывающие всю информацию об экспонатах.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории псковских железнодорожников

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x