Прогулка по Бульварному кольцу: Сретенский бульвар

Сретенский бульвар в Москве

Сретенский бульвар, являющийся седьмым в Бульварном кольце столицы, находится в Красносельском районе города. Он протянулся от площади Сретенские ворота до Тургеневской площади, продолжает Рождественский бульвар и плавно переходит в Чистопрудный.

Доехать до Сретенского бульвара можно на метро, ближайшими станциями являются:

  • Тургеневская;
  • Сретенский бульвар;
  • Чистые пруды.

История

Сретенский бульвар в Москве
1935-1945 гг. Фото с Pastvu
1954 г. Фото с Pastvu

На протяжении долгих веков на территории современного Сретенского бульвара располагалась Белгородская стена, защищавшая средневековую Москву от захватчиков. В центральной части нынешнего сквера располагалась глухая башня, равноудаленная от Сретенских и Мясницких ворот стены.

В 1760-ые годы Белгородская стена была снесена, а на месте бывшего оборонительного сооружения быстро выросли многочисленные торговые лавки и ремесленные мастерские. Вдоль улицы начали возводиться купеческие усадьбы: сначала деревянные, после пожара 1812 года — каменные.

В конце XIX века по всем бульварам московского кольца была проложена линия конки, которую в 1911 году сменили трамвайные пути (маршрут «Аннушка»). В советские годы трамвай с Бульварного кольца был снят.

Что посмотреть

Памятник Надежде Крупской в Москве
Памятник Надежде Крупской
Памятник уроженцу Белгородчины инженеру В.Г. Шухову
Памятник уроженцу Белгородчины инженеру В.Г. Шухову

Наиболее известные достопримечательности Сретенского бульвара:

  • Памятник Надежде Крупской, установленный на месте снесенного в советские годы трактира «Саратов». Монумент возвели не случайно: на протяжении 5 лет Крупская работала в Народном комиссариате просвещения, располагавшемся в доме №6 по Сретенскому бульвару.
  • Памятник уроженцу Белгородчины инженеру В.Г. Шухову, внесшему неоценимый вклад в развитие российского нефтяного дела. Монумент был возведен по инициативе «Лукойла», штаб-квартира которого находится напротив памятника. Примечателен постамент скульптуры: его силуэт внешне напоминает Шуховскую башню.
  • Дом Страхового общества «Россия» — грандиозная постройка, занимающая почти всю внутреннюю часть улицы. Примечателен декор здания, стилизованный под кремлевские башни.
  • Штаб-квартира «Лукойла» — необычное по планировке здание, издали напоминающее упавшую лестницу, считается одной из наиболее противоречивых построек столичного центра.

Интересные факты

Дом Страхового общества «Россия» в Москве
Дом Страхового общества «Россия»
Сретенский бульвар
Сретенский бульвар
  • Сретенский бульвар является наиболее коротким в Бульварном кольце: его протяженность всего 214 м
  • Название бульвару было дано или в честь одноименной речки, или по наименованию старинных Сретенских ворот, нареченных, в свою очередь, в честь Сретенского монастыря.
  • Негласными входными воротами Сретенского бульвара считался знаменитый московский трактир «Саратов», получивший известность благодаря честности и добропорядочности его владельцев — Дубровиных и Севостьяновых. Описание трактира приводит столичный краевед и один из современных летописцев Москвы — Владимир Гиляровский.
  • Примечателен рельеф бульвара: вдоль его внешней части находится небольшой откос, оставшийся со времен крепостного вала Белой стены.

Где расположен

Видео про Сретенский бульвар

Может быть интересно

Москва улица Старый Арбат

История Арбата

одна из древнейших улиц Москвы. По некоторым сведениям, она существует с 1493 года.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x