Центральный детский магазин: история и современность

Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Кузнецкий мост, Лубянка
  • Адрес: Театральный проезд, 5/1
  • Режим работы: с 10:00 до 23:00
  • Сайт: https://cdm-moscow.ru/

Оценка Tuturizm

Подходит для детей
5/5
Интересность
5/5

Признанный объектом культурного наследия Москвы, Центральный детский магазин на Лубянке входит в список обязательных для посещения мест столицы, позволяющих познакомиться не только с главными достопримечательностями города, но и его архитектурой, культурой, историей. Здание стало одним из символов архитектуры Москвы эпохи Хрущева и важным памятником событий тех лет.

Расположение

Здание Центрального детского магазина находится в 10-минутной шаговой доступности от Московского Кремля и Красной площади, на пересечении улицы Рождественка и Театрального проезда.

Несмотря на то, что частью фасада магазин расположен на Лубянской площади, его официальный адрес — Театральный проезд, д. 5/1.

Быстрее и проще всего добраться до ЦДМ на метро. Ближайшие станции:

  • Кузнецкий мост (2-3 минуты ходьбы);
  • Лубянка (2-3 минуты ходьбы);
  • Театральная (5-7 минут пешком).

История

Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com
Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com

Знаменитый Детский мир, являющийся крупнейшим советским магазином для ребят всех возрастов, был возведен в историческом центре Москвы менее чем за 5 лет, с 1953 по 1957 годы. Его строительство было связано с проводимым в столице Международным фестивалем молодежи и студентов. Лидеры государства хотели доказать мировой общественности, что страна восстановилась от тяжёлых военных лет, а у каждого советского ребёнка есть счастливое и беззаботное детство. Также здание должно было символизировать достаток советских граждан, развитие экономики государства.

В качестве местоположения магазина была выбрана Дзержинская площадь (современной название — Лубянская), на территории снесённого ансамбля торговых зданий Лубянского пассажа. Торговый комплекс должен был располагаться непосредственно над станцией метрополитена «Дзержинская», впоследствии переименованной в «Лубянку».

Архитекторами самого крупного в СССР детского магазина стали:

  • Алексей Душкин;
  • Ирина Потрубач;
  • Георгий Аквилев.

Главный детский универмаг страны распахнул свои двери для посетителей 6 июня 1957 года. Он представлял трехэтажное здание в форме атриума, выходящее центральным фасадом на Дзержинскую площадь. В ЦДМ было представлено все необходимое для маленьких покупателей: различные игрушки, школьная форма, фототехника, товары для рисования, музыки, иного творчества. Даже в годы тотального дефицита в Детском мире можно было найти любую нужную ребенку вещь.

Центральный детский магазин стал первым советским зданием торгового назначения, в котором были установлены пассажирские эскалаторы.

После распада СССР Детский мир начал приходить в упадок: на фасаде появились трещины, а часть помещений сменило назначение. На территории ЦДМ открылись автосалон, банк, несколько магазинов для взрослых. Здание перестало отвечать необходимым требованиям безопасности, был поднят вопрос о проведении реставрационных работ.

В 2005 году по решению экспертной комиссии Центральному детскому миру был присвоен статус памятника культурного наследия на региональном уровне.

Реконструкция

Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com
Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com

Решение о полной реконструкции Детского мира было принято в 2006 году собственником здания, компанией Галс-Девелопмент. По результатам проведенной инженерной экспертизы было вынесено заключение о непригодном для восстановления состоянии основных конструкций здания. По факту вместо ремонтных работ был разработан план строительства нового комплекса, с безвозвратным уничтожением его уникальных интерьеров, имеющих культурную и историческую ценность.

ЦДМ закрылся на реконструкцию 1 июля 2008 года. На протяжении 4 лет собственники определялись с окончательным проектом ремонтных работ, соответствующим их пожеланиям по бюджету и качественной составляющей. Летом 2012 года был утвержден план реставрации Детского мира авторства советского архитектора Павла Андреева. Реконструктор предлагал:

  1. сохранить исторические интерьеры и убранство здания,
  2. осуществлять все внутренние работы в режиме реставрации, а не ремонта;
  3. восстановить первоначальную балюстраду,
  4. обеспечить сохранность планировки и габаритов центрального атриума.

Реконструкция Центрального детского магазина обошлась Галс-Девелопмент в 8 млрд. рублей. В ходе работ на месте первоначального трехэтажного здания был построен семиэтажный атриум, за счет чего площадь торговых помещений комплекса увеличилась на 25% (до 34 тыс.кв.м). Совокупная площадь нового магазина составила 73 тыс. кв.м.

Возведенный заново Центральный детский магазин открылся для посетителей 31 марта 2015 года. Во время реставрации был осуществлен ребрендинг: поскольку привычное для советских граждан наименование «Детский мир» теперь принадлежало одноименной торговой сети, собственник заменил название комплекса на «Центральный детский магазин на Лубянке».

Главными достопримечательностями обновленного ЦДМ на Лубянке стали:

  1. крупнейший в мире часовой механизм «Ракета», являющийся главным украшением центрального атриума;
  2. комплекс витражей в купольной части атриума, на котором представлены иллюстрации популярных народных сказок и былин (авторами выступили Иван Билибин и Аристарх Лентулов);
  3. уникальный «Музей детства», в котором представлены игрушки ручной работы и иные раритетные детские товары, ранее продававшиеся в Детском мире;
  4. впечатляющие световые проекции на фасаде здания, включаемые в вечернее время;
  5. панорамная смотровая площадка, с которой открываются «открыточные виды» исторического центра города.

Смотровая площадка

Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com

Жители и гости столицы могут насладиться впечатляющими видами старой части Москвы с панорамной смотровой площадки Детского мира. Она располагается на крыше 7-этажного здания и позволяет рассмотреть Лубянскую и Красную площади как на ладони. Для более детального осмотра зданий можно воспользоваться установленным на крыше телескопом.

Выход на смотровую площадку бесплатный, доступен всем желающим в рабочие часы магазина и осуществляется через 6 этаж (за фудкортом, дверь на лестницу рядом с «Музеем детства»).

Основные магазины

Центральный детский магазин в Москве
Фото с Livejournal.com

В современном ЦДМ на Лубянке работает более сотни магазинов, рассчитанных на детей любого возраста. Наиболее известные из них:

  1. Маленькая Леди;
  2. Империя Детства;
  3. Mothercare;
  4. ДариМир;
  5. Мир Hamleys.

Также здесь представлены детские коллекции одежды мировых брендов (Adidas, H&M, GAP и других).

Отзывы посетителей

Видео про Центральный детский магазин

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x