Угловая Арсенальная башня Московского Кремля

Угловая Арсенальная башня Московского Кремля
Фото с Chemodanus.ru

Северный стык Кремлевских стен замыкает могучая Угловая Арсенальная башня, возвышающаяся над зданием Исторического музея. В XVI веке к ней примыкала и оборонительная стена Китай-города. 16-гранный фасад башни наполовину вынесен за красную линию стен, башенный цоколь вдвое превышает их высоту. Подступающего врага стрельцы поражали через амбразуры в толстых 4-метровых стенах. На этом массивном основании возведены еще несколько сужающихся ярусов. Композиция завершается дозорной вышкой со шпилем на 60-метровой высоте.

Изначально на протяжении трех веков башня звалась Собакиной, по фамилии знатных бояр, державших в этой части Кремля усадьбу. Среди Собакиных была даже царица – Марфа Васильевна, третья жена Ивана Грозного.

Современное название башня позаимствовала у Арсенала, выстроенного в Кремле царем Петром I в начале XVIII века.

 

Угловая Арсенальная башня Московского Кремля

В 1812 году французские солдаты взорвали здание Арсенала. Сильно пострадала и Угловая Арсенальная башня, взрывной волной снесло шатровую кровлю, крепостные стены, примыкавшие к башне, рухнули. К началу 20-х годов XIX века повреждения были устранены. В огромной башне разместился губернский архив.

Угловая Арсенальная башня Московского Кремля
Минеева Ю. (Julmin) / CC BY-SA
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля, 1977-1979 гг.
1977-1979 гг. Фото с Pastvu

Последний раз башню реставрировали в 1990-х годах. По сообщению военного коменданта Кремля, сейчас в Угловой Арсенальной башне размещено подразделение Президентского полка.  

В подвалах башни по сей день находится тайный колодец, он считается старейшим из сохранившихся в Москве. Говорят, что отсюда уходят под Кремль неисследованные потайные туннели.

Расположение

Отзывы посетителей

Видео про Угловую Арсенальную башню Московского Кремля

Может быть интересно

1-я Безымянная башня

1-я и 2-я Безымянная башня

1-я Безымянная башня, построенная в конце XVI, так и не нашла исиорического названия. Известно, что некогда здесь хранились пороховые припасы.

Боровицкая башня Московского Кремля

Боровицкая башня

Стройная Боровицкая башня носит яркие черты московской псевдоготики. Такой вид она приобрела в честь коронации императрицы Екатерины II.

Комендантская башня Московского Кремля

Комендантская башня

Панорамные изображения Кремлевских башен — узнаваемая визитка Москвы. Познакомьтесь с башнями Кремлевского замка, каждая из них имеет собственную историю.

Сенатская башня Московского Кремля

Сенатская башня Московского Кремля

Недалеко от Сенатской башни в XVIII веке возвели дворец для заседаний Сената империи. В минувшем столетии у ее стен сформировался пантеон с погребениями выдающихся деятелей СССР.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x