Коллекция Эрмитажа

Коллекция импрессионистов в Эрмитаже
Коллекция импрессионистов. Источник: Peterburg.center

Эрмитаж – один из самых больших музейных комплексов мира, привлекающий тысячи туристов и любителей искусства. Чтобы остановиться у каждой картины хотя бы на минуту, для изучения коллекции придется потратить 8 лет. А для того, чтобы просто обойти все залы – пройти более 20 км. Своим возникновением Эрмитаж обязан русской императрице Екатерине Великой. В 1764 году, в счет уплаты долга, большая любительница искусства Екатерина, забрала в Берлине коллекцию, насчитывающую 225 полотен известных живописцев.

Екатерина начала скупать целые собрания живописи у европейских аристократов. Ее инициативе последовали и последующие правители, продолжая пополнять коллекцию Эрмитажа. До официального получения статуса музея, в 1852 году, доступ к собранию был ограничен. Пушкин приложил не мало усилий и даже задействовал Жуковского, чтобы изучить коллекцию Эрмитажа. Музей располагается в пяти зданиях Зимнего дворца, интерьеры которого добавляют собранию еще больше ценности и создают непередаваемую атмосферу.

Коллекция импрессионистов

На 3-ем этаже главного музейного здания размещено собрание работ импрессионистов и постимпрессионистов. Полотна Моне, Ренуара, Писарро, Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса появились в Эрмитаже в следствии национализации частных собраний купцов Щукина и Морозова. Меценаты активно скупали во Франции произведения художников, уберегая их от тотального безденежья. Визитной карточкой коллекции стала работа Клода Моне — «Дама в саду Сент-Адресс».

Нидерландская живопись XVI-XVII вв.

Групповой портрет корпорации амстердамских стрелков Якобса Дирка. Источник: Gallerix.ru

На втором этаже Малого Эрмитажа размещена коллекция работ нидерландских живописцев. Жемчужинами коллекции являются два групповых портрета кисти Дирка Якобса. Групповые портреты – характерная черта нидерландской живописи, эти работы крайне редко оказывались за границами страны, и тем более ценны. Еще один шедевр собрания – триптих «Благовещение» Жана Белльгамба, дошедший до настоящего времени в первоначальном виде.

Леонардо да Винчи

Репродукция картины "Мадонна Лита" Леонардо да Винчи
Картина "Мадонна Лита"
Репродукция картины "Мадонна Бенуа" Леонардо да Винчи
"Мадонна Бенуа"

Из 14 сохранившихся картин великого живописца, 2 находятся в Эрмитаже, на 2 этаже Старого здания. Посетители могут увидеть «Мадонну Бенуа» и «Мадонну Литта», созданные основной фигурой европейского ренессанса. Не менее интересны и двери зала 214, где представлены произведения – они инкрустированы черепаховым панцирем и позолоченными металлическими элементами.

Рембрандт

Репродукция картины "Блудный сын" Рембранта
"Блудный сын"

На втором этаже Нового Эрмитажа представлена вторая по величине в мире коллекция работ Рембрандта. Больше только в музее художника в Амстердаме. Жемчужина собрания – картина «Блудный сын», возле которой всегда толпится народ. Полотно бликует и хорошо рассмотреть его можно только издалека, либо высоко задрав голову. Здесь же представлена и знаменитая «Даная», тщательно отреставрированная после нападения вандала.

Диего Веласкес

Репродукция картины "Завтра" Диего Веласкеса
"Завтрак"

На втором этаже Нового Эрмитажа, в зале 239 представлена коллекция работ испанского живописца. Внушительное по размеру собрание ценно уже тем, что до наполеоновских походов, Испания оставалась довольно закрытой религиозной страной, из которой практически не вывозились предметы искусства. Основная точка притяжения в зале – полотно «Завтрак», выполненное в жанре «бодегона», типичном для XVI-XVII вв.

Культура и искусство Центральной Азии

На 3-ем этаже главного музейного комплекса Эрмитажа представлена коллекция предметов искусства Дальнего Востока и Центральной Азии. Здесь можно увидеть скрупулезно восстановленные настенные фрески из буддистских храмов, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Помимо культурной стороны, фрески стали незыблемым доказательством единства буддистского мира Центральной Азии, Индии и Китая в домонгольский период.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x