Топ-10 самых старых городов России

Ростов Великий (Россия)
Великий Ростов. Фото с Livejournal.com

Россия — страна с богатейшей и длинной историей. На ее обширных территориях стоит большое число городов, точный возраст которых не всегда может определить даже наука. Есть такие места, которые насчитывают больше двух тысяч лет.

1. Керчь

Керчь (Крым)
Фото с Livejournal.com

Точный год его основания ученые не смогли установить, но по некоторым данным первые постройки появились в промежутке между 610 и 550-х годах до н.э. Основателями являются греки, которые в свое время назвали город Пантикапей. За сотни лет его существования менялись государства и народы, что влияло и на название города. Свое нынешнее название он получил уже в 16 веке.

Архитектура сочетает в себе традиции Позднескифского царства, Боспорской эры и многих других. На его территории сохранилось масса свидетельств прошлых эпох.

2. Дербент

Город Дербент (Россия)
Фото с Livejournal.com

Этот город, основанный в 438 году, расположен в самом теплом регионе России — Дагестан. Его древние улицы до сих пор хранят отпечаток прошедших веков, они насыщены восточным колоритом. Его можно назвать настоящим музеем под открытым небом. Одним из самых старых сооружений Дербента является главная мечеть, построенная в 734 году. Город очень красивый, с особым флером и гостеприимным населением.

3. Старая Ладога

Старая Ладога (Россия)
Фото с Livejournal.com

Живописный город, заложенный в 753 году, стал первым стольным градом Руси. Именно отсюда правил государством Рюрик. Согласно приданиям, в землях Старой Ладоги находится захоронение Вещего Олега. На территории города сохранились старинные постройки и культовые сооружения. Одним из таких архитектурных памятников является храм Георгия Победоносца. Когда-то Александр Невский стоял в нем на молебне накануне знаменитого сражения с рыцарями Ливонского ордена.

4. Великий Новгород

Великий Новгород (Россия)
Фото с Livejournal.com

Дата основания Новгорода — неизвестна. Впервые городище упоминается в летописях 859 года. Множество легенд ходит о его возникновении, но не одной из них нет документального подтверждения.

За многие века здесь было построено множество величественных храмов, княжеских палат и оборонительных сооружений. Считается, что с Великого Новгорода начинается история Руси, как государства. Самым значимым памятником древней архитектуры города является кремль-Детинец. Впервые это мощное сооружение упоминается в летописях 1044 года.

5. Ростов Великий

Ростов Великий (Россия)
Фото с Livejournal.com

Город, основание которого заложили в 862 году, включен в Золотое кольцо России. Здесь прекрасно сохранились храмы и жилые дома прошлых веков. Современными многоэтажками не застроили многие улочки, на которых еще можно прочувствовать старинную атмосферу города.

В Ростове вы не увидите предприятий и больших заводов, зато можно увидеть во всей красе памятники русского зодчества из камня и древесины. Здесь множество различных музеев, где можно приобрести прекрасные сувениры.

6. Муром

Муром (Россия)
Фото с Livejournal.com

Как и Ростов, Муром был основан в 862 году. Город перенес множество крупных пожаров, времена восстаний и набегов врага, но не утратил своей красоты и особой атмосферы. Муромская земля является родиной прославленного былинами богатыря Ильи Муромца, памятники которому установлены по всему городу.

7. Смоленск

Смоленск (Россия)
Фото с Livejournal.com

Старый русский город Смоленск был основан в 863 году. В его историческом районе сохранилось множество свидетельств прошедших эпох. Когда-то Годунов назвал Смоленскую крепость ожерельем всей Руси. Народ сохраняет память об исторических событиях, проводя регулярно фестивали и народные гуляния.

Каждый год в городе отмечают годовщину войны с литовцами (1500 г.-1503 г.). Фестиваль неизменно начинается с молебна по погибшим. Известен город и своими десертами — Смоленскими конфетами. Сладость готовится из натуральных фруктов и сахарного сиропа.

8. Псков

Псков (Россия)
Фото с Livejournal.com

Год основания Пскова — 903. В былые времена город был известен своими оборонительными сооружениями. Древние стены выдержали множество осад и набегов, а сегодня их осаждают лишь толпы туристов и гостей города. На территории Пскова сохранились памятники культуры, величественные храмы и монастыри, купеческие палаты и различные музеи. Едут сюда не только за культурными впечатлениями, но и за ягодами, да рыбу половить.

9. Углич

Город Углич (Россия)
Фото с Livejournal.com

Это еще один из старейших русских городов. Углич, являющийся историческим и культурным памятником страны, был заложен в 937 году. Роскошные княжеские палаты, Кремль и древние храмы — все это настоящее достояние и украшение Углича. 

10. Трубчевск

Город Трубчевск (Россия)
Фото с Livejournal.com

Этот старинный город начал свою историю в 975 году. Находится он в ста километрах от Брянска. До сегодняшнего дня здесь сохранились колоритные купеческие дома. Главным достоянием Трубчевска является парк, расположенный на берегу реки Десны. На его территории находятся самые значимые памятники истории и культуры.

Видео про самые древние города России

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x