Путеводитель по Великому Новгороду

Великий Новгород

Великий Новгород – один из старейших городов не только России, но и всего постсоветского пространства. Именно отсюда на нашу землю пришли скандинавские викинги, заложившие основы Древнерусского государства. В Средние века Новгород считался вторым по значимости городом после Киева. Он был крупнейшим торговым центром и имел тесные связи с Ганзейским союзом. 

Сегодня Новгород – один из самых популярных туристических центров нашей страны. Люди едут сюда посмотреть на тысячелетние храмы, пройтись по улицам, которые видели Рюрика и Александра Невского, посетить многочисленные музеи. 

Общая информация

Великий Новгород

Великий Новгород – областной центр и крупный населенный пункт в северо-восточной части России. До 1999 года он назывался просто Новгород. 

Город стоит на реке Волхов, неподалеку от озера Ильмень. Его общая площадь – 90 кв. км. В 2021 году в Новгороде проживало 225 тыс. человек. По численности населения он занимает 90-е место в России. 

Сегодня Новгород – это крупный экономический и индустриальный центр, в нем производится более 58% ВВП области. Здесь развита обрабатывающая, пищевая и химическая промышленность. 

Климат и погода

Новгород находится в умеренно-континентальной климатической зоне. Здесь длинная и холодная зима и не слишком теплое лето. Средняя температура в январе составляет -9,2°C, а в июле – +17,3°C. Зима в этом регионе обычно начинается в середине ноября и длится до начала апреля.

История

Соборная площадь в Великом Новгороде (Россия)
1910-1917 гг. Фото с Pastvu

Первое письменное упоминание о Новгороде относится к 859 году. Он и считается датой основания города. 

В 1136 году новгородцы изгнали князя и установили вечевую республику. Городом фактически управляли боярские группировки, а князя приглашали лишь в случае военной угрозы. 

На протяжении столетий Новгород фактически был центральным городом русского Севера. Он вел активную торговлю с Западной Европой, имел тесные связи с Ганзой. Город регулярно воевал со шведами и крестоносцами. 

Великий Новгород не был разорен монгольским нашествием. Войска Батыя не дошли до него. Однако дань монголам все-таки пришлось платить. 

На протяжении XV века Новгород балансировал между Москвой и княжеством Литовским. Однако сохранить независимость ему так и не удалось. После нескольких тяжелых войн Новгород был захвачен Московским княжеством. 

Страшный удар Новгороду нанес Иван Грозный. В 1569 году его войска заняли город и несколько недель подряд планомерно уничтожали его жителей. Людей тысячами пытали и сбрасывали живыми под лед Волхова. 

После основания Петербурга город окончательно утратил свое торговое значение и превратился в обычный губернский центр. 

Советский период

Железнодорожный вокзал в Великом Новгороде (Россия)
Железнодорожный вокал. 1963 г. Фото с Pastvu

Новгород был захвачен немцами уже в августе 1941 года. Оккупация длилась до начала 1944 года. Вокруг населенного пункта развернулись ожесточенные бои, которые дорого обошлись Новгороду. Десятки архитектурных памятников были разрушены, немцы вывезли в Германию коллекции местных музеев. 

В послевоенные годы в Новгороде начинаются серьезные археологические изыскания, которые во многом изменили взгляды на его историю. 

В 1999 году городу вернули старое название – Великий Новгород. 

Как добраться

Доехать в Новгород можно на поезде или на автомобильном транспорте. Собственного пассажирского аэропорта у него нет. 

Поезд

Великий Новгород

Из Москвы в Новгород ходит ночной поезд №42. Время в пути – примерно 9,5 часов. По железной дороге из Новгорода можно доехать до Петербурга, Твери, Владимира, Петрозаводска, Пскова

Автобус

Главный автобусный маршрут города – на Санкт-Петербург. Автобусы проводят в пути примерно 3,5 часа. Также есть сообщение с Псковом и Тверью. Рядом с Новгородом проходит автомагистраль федерального значения «Россия». 

Городской транспорт

В Новгороде два вида общественного транспорта – автобусы и троллейбусы. В городе около 30 автобусных маршрутов и 3 троллейбусных. 

Достопримечательности

Великий Новгород

Город разделен рекой Волхов на два района – Торговую и Софийскую стороны. Именно здесь находятся его основные достопримечательности. Остальные районы города имеют более современную застройку. 

Кремль

Кремль в Великом Новгороде (Россия)

Нынешний новгородский кремль был построен в середине XV века. Из 12 его башен до нынешнего времени сохранилось 9. В некоторых из них сегодня находятся музейные экспозиции. Также на башнях устроены смотровые площадки, с которых можно полюбоваться окрестностями и сделать удачные фото. 

Софийский собор

Это самый древний храм, сохранившийся на территории нашей страны. Он был построен Ярославом Мудрым в середине XI столетия. Собор очень похож на храм Святой Софии в Киеве, но имеет некоторые отличия.

Он стал первым пятиглавым храмом в древнерусском государстве и на многие столетия превратился в духовный центр Новгородской земли. Один из входов в собор закрывают Магдебургские ворота, которые были вывезены из завоеванной Упсалы. В иконостасе храма есть иконы XIII-XVI столетий. В соборе сохранился трон Ивана Грозного, в котором он молился после погрома Новгорода. 

Звонница Софийского собора

Звонница Софийского собора в Великом Новгороде (Росссия)

Это пятипролетное белокаменное сооружение, построенное в начале XV века. Впервые о ней упоминается в летописи 1437 года. Там же говорится, что предыдущая звонница была разрушена наводнением. Около входа в здание размещены несколько старинных тяжелых колоколов XVI-XVII столетий. 

Грановитая палата

Грановитая палата в Великом Новгороде (Россия)

Единственная постройка, которая осталась от масштабной резиденции архиепископа. Она построена в XV столетии и выполнена в необычном готическом стиле, поскольку над зданием работали немецкие мастера. 

Сегодня в Грановитой палате находятся экспозиции прикладного и ювелирного искусства. 

«Тысячелетие России»

Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Этот уникальный монумент был воздвигнут в 1862 году в честь годовщины призвания варягов на русскую землю. Его авторы – скульпторы Микешин и Шредер. 

Памятник представляет собой огромную царскую державу, которую окружают пять скульптурных групп. Вся композиция находится на постаменте в форме колокола. Венчает монумент ангел, удерживающий православный крест. 

Во время войны памятник был разобран и частично разрушен. К восстановлению монумента приступили сразу после освобождения Новгорода.

Ярославово дворище и Торг

Ярославово дворище и Торг в Великом Новгороде (Россия)

Это небольшой участок на Торговой стороне, где расположены сразу семь старинных церквей. Самым древним считается Никольский собор, построенный еще в XII веке. В нем можно увидать сохранившиеся фрески и прекрасный иконостас. Не менее интересна церковь Параскевы Пятницы, которую возвели в XIII веке на пожертвование иностранных купцов. 

Также здесь находится Вечевая площадь, где новгородцы собирались для решения насущных вопросов. Последнее вече состоялось в 1478 году, после чего республика прекратила свое существование. 

Юрьев монастырь

Юрьев монастырь в Великом Новгороде (Россия)

Обитель находится на окраине Великого Новгорода. Монастырь был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым и считается одним из древнейших в России. Его Георгиевский собор – настоящий шедевр древнерусского зодчества. Он построен в начале XII века. 

Сувениры

Из Новгорода обычно привозят следующие сувениры: 

  • Варежки. В сувенирных лавках можно найти огромное разнообразие варежек, сделанных из меха и шерсти, с вышивкой и без нее.
  • Берестяные изделия. Работа с берестой – старинный новгородский промысел. Здесь можно купить берестяные лукошки, шкатулки, посуду, лапти.
  • Валдайские колокольчики. Валдайские мастера издавна занимались изготовлением колокольчиков. Раньше их использовали ямщики.
  • Изделия из дерева. В сувенирных лавках города можно приобрести искусные изделия из дерева на разные древнерусские темы.
  • Вышивка «Крестецкая строчка». Это особый вид вышивки, который появился на новгородской земле в XIX веке. 

В Новгороде развиты народные промыслы, приобрести здесь оригинальный подарок не составляет особого труда.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Великого Новгорода. Посмотреть можно по ссылке.

Видео про Великий Новгород

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x