Цветной бульвар: что кроется за романтичным антуражем места

Цветной бульвар (Москва)
Фото с Livejournal.com

Расположение

Знакомый каждому москвичу Цветной бульвар связывает два бульварных кольца столицы — Садовое и Бульварное. Он располагается на территории 2 районов города, Тверского и Мещанского, между Трубной и Самотечной площадями.

Добраться до Цветного бульвара можно на метро:

История

До первой половины XIX века территория нынешнего Цветного бульвара была скрыта под водами реки Неглинки. С годами ее воды все сильнее загрязнялись, что способствовало появлению постоянного зловония, распространяющегося над всем ее руслом. Чтобы избавиться от неприятного запаха, московские власти постановили перебросить воды Неглинки в искусственный канал. Это не помогло, поэтому были приняты более радикальные меры: в 1819 году реку полностью убрали под землю.

Фото с Mos.ru

На землях бывшего речного русла решили обустроить прогулочную зону. Впрочем, во второй половине XIX века улица была не самым подходящим местом для вечернего променада: на бульваре располагалось множество питейных заведений, а соседняя Сретенская площадь превратилась в московский вариант квартала «красных фонарей».

В 1880 году репутация Цветного бульвара резко меняется: здесь возводится цирк Саламонского, быстро ставший любимым местом семейных развлечений горожан. Цирк сохранился до наших дней — сейчас он носит имя Никулина.

Цветной бульвар (Москва)
Фото с Mos.ru

В начале XX века на Цветном бульваре было установлено 3 памятника, которые не сохранились до наших дней:

  • посвященный династии Романовых цветочный обелиск — снесен в советский период;
  • монумент Достоевскому — перенесен на улице Достоевского;
  • скульптура «Мысль» авторства Меркурова — перенесена на могилу скульптора на Новодевичьем кладбище.

Конец XX века стал черным периодом в истории Цветного бульвара: все исторические здания на четной стороне были уничтожены.

Что посмотреть

Цветной бульвар (Москва)
Фото с Livejournal.com
Фото с Livejournal.com

На Цветном бульваре много интересных памятников и композиций:

  • легендарный цирк на Цветном бульваре — историческое здание цирка не сохранилось, дом возведен заново в ходе реконструкции в XX веке;
  • памятник Никулину, быстро ставший одной из любимых скульптурных композиций горожан — установлен у здания цирка;
  • фонтан, украшенный фигурками клоунов, выполненный Зурабом Церетели;
  • памятная колонна «Солдатам правопорядка», установленная в начале бульваре;
  • объявленный объектом культурного наследия дом под №5 по Цветному бульвару (архитектор — Фрейденберг).

С Цветного бульвара открывается открыточный вид на один из наиболее знаменитых монастырских комплексов в историческом центре МосквыБогородице-Рождественский женский монастырь.

Интересные факты

Цветной бульвар (Москва)
Фото с Mos.ru
Цветной бульвар (Москва)
Фото с Mos.ru
  • Первоначальное название Цветного бульвара — Трубный. История его происхождения связана с Белгородской крепостной стеной: для реки Неглинной в одной из башен крепостной стены была сделана специальная «труба», закрытая решеткой. В честь нее получили свое название Трубная площадь и нынешний Цветной бульвар.
  • Современное название бульвара имеет не самое романтичное происхождение: оно связано с торговлей цветами, процветавшей здесь на протяжении всего XIX века.

Видео про Цветной бульвар

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x