Музей фотографии в Коломне (Московская область)

Музей фотографии в Коломне (Московская область)
  • Адрес: Коломна, ул. Исаева, 19
  • Режим работы: с пятницы по воскресенье 12:00 до 18:00
  • Телефон: 8 (903) 001-48-65
  • Сайт: https://mrf.museumart.ru/
  • Цена билетов: 200 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: Коломна, улица Исаева дом 19, на территории Коломенского Кремля. Из Москвы сюда можно добраться на автобусе №460 (от станции метро «Котельники» и до остановки «Старый город» в Коломне), а также на электропоезде (от Казанского вокзала до станции «Голутвин»).

Личный автомобиль лучше всего бесплатно припарковать по всему протяжению улицы Исаева, а также на небольшой парковке в её начале, у «Погорелой башни» местного Кремля.

История

Музей фотографии в Коломне (Московская область)

Музей был открыт в 2010 году по инициативе известных российских фотографов Голосовского, Аликиной и Лукьяновой.

Экспозиция

Общее число произведений фотоискусства составляет порядка 7,5 тысяч единиц хранения. Это не только пленки и напечатанные фотоснимки, но и дагерротипы, фотографические пластины из стекла. Кроме этого, отдельная экспозиция посвящена истории фототехники в России и в мире. Здесь можно найти многие легендарные фотокамеры фирм Leica Camera AG, Magic Lantern и других.

Интересные факты

Музей фотографии в Коломне (Московская область)
Музей фотографии в Коломне (Московская область)
  • Отдельный интерес представляют снимки, сделанные в XIX веке первыми российскими мастерами фотографии. Их общее количество относительно велико для музеев подобного типа — около 70 штук.
  • В музее уже несколько лет работает фотостудия и фотолаборатория. Здесь можно записаться на курсы фотографии и посетить мастер-классы для профессионалов.
  • Научными сотрудниками музея была создана уникальная книга-каталог «Российские фотографы 1839-1930 годов». Это энциклопедическое издание буквально вернуло из небытия сотни имен замечательных мастеров, оказавших значительное влияние на развитие отечественной художественной фотографии. Общее количество статей в нескольких томах превысило отметку в 15000 штук.

Отзывы посетителей

Видео про Музей фотографии в Коломне

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x