Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва, Россия)
Фото с Livejournal.com

Церковь во имя Св. великомученика Георгия Победоносца находится на территории Донского ставропигиального мужского монастыря, основанного в 1591 году в Москве. Главная святыня этой обители – образ Богородицы Донской, написанный в XVI столетии. В настоящее время драгоценная икона хранится в собрании Третьяковской художественной галереи, но ежегодно, в первый день сентября, ее торжественно доставляют в Большой собор монастыря, где проводится праздничная Божественная литургия. 

За последние десятилетия монастырский архитектурный ансамбль был тщательно отреставрирован, здесь появились и современные постройки. Среди них – церковь Св. Георгия, возведенная в 2000 году. Архитекторы удачно вписали новый храм в панораму комплекса старинной Донской обители. Особенно многолюдно в этой церкви 6 мая, когда прихожане и паломники собираются на престольный праздник поминовения воина-великомученика. К слову, непременно осмотрите замечательный мраморный барельеф Св. Георгия работы Н. Рамазанова (1849 г.). Он находится на внутренней стороне монастырской ограды, где установлено несколько скульптурных изображений, снятых в 1931 году с фасадов разрушенного кафедрального собора Христа Спасителя.

Описание

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва, Россия)
1960 г. Фото с Pastvu

Изящный храм во имя Св. Георгия прячется за густой кроной деревьев слева от входа в Донскую обитель, между Архимандритскими покоями и монастырским прудом. 

Церковь выстроена в виде восьмигранной ротонды с широким круговым козырьком. Купол, покрытый серым кровельным железом, увенчан шатровой башенкой звонницы, над нею возведена луковичная главка на высоком цилиндрическом барабане с позолоченным крестом. Фасады окрашены в розовый цвет, в тон с четырехъярусной церковью во имя иконы Богородицы Тихвинской, возвышающейся неподалеку. Угловые пилястры в форме плоских полуколонн выделены побелкой, окна отделаны фигурными наличниками. Над массивной арочной дверью с двумя застекленными проемами помещен образ Св. Георгия. У входа, обращенного на восток, установлены литые чугунные столбики со старинными фонарями. 

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва, Россия)
Фото с Donskoi.org

Внутренний объем миниатюрной часовни полон света, льющегося из широких окон. Интерьеры расписаны яркими фресками. Росписи представляют сюжеты из жития Св. Георгия. В нижнем регистре алтарной части вы увидите фреску «Воскресение Христово», выше написана каноническая «Св. Троица». Резной иконостас выполнен из дерева, окрашенного в нарядный белый цвет с позолотой. 

Практическая информация

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва, Россия)
Фото с Livejournal.com
Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва, Россия)
Фото с Temples.ru

Донской монастырь открыт для посещений ежедневно с 06:30 до 19:00. Утренние литургии начинаются в 08:00, по воскресеньям – в семь часов утра. Здесь действует паломническая служба, где можно заказать экскурсию по территории.

С расписанием богослужений в церкви Св. Георгия Победоносца и в других храмах обители ознакомьтесь на сайте ставропигиального Донского монастыря: http://donskoi.org/.

Как добраться

Церковь располагается по адресу: Донская площадь, 1, стр. 3. Ближайшая станция метро – «Шаболовская». Прогулка от выхода из подземки до монастыря займет всего несколько минут.

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x