Музей «Дом мастеров» в Калуге: расположение и описание

Музей «Дом мастеров» в Калуге (Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Калуга, Григоров переулок, 9
  • Режим работы: с 09:30 до 18:00 (кроме понедельника и воскресенья)
  • Телефон: 8 (484) 257-90-44
  • Сайт: https://dmkaluga.ru/
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

В центре Калуги стоит настоящий чудо-терем. Деревянный, с резными наличниками и ажурной резьбой на фасаде. Он словно попал в современный город из какой-то русской сказки. Это музей народного творчества «Дом мастеров» – объект федерального культурного наследия. 

Расположение

Музей «Дом мастеров» расположен по адресу: Григоров переулок, 9. Доехать сюда можно автобусами №12, 85 и 97 или троллейбусами №5, 12. Выходить нужно на остановке «Красный крест». Собственной парковки для посетителей у музея нет. 

История

Музей «Дом мастеров» в Калуге (Россия)
1961-1970 гг. Фото с Pastvu

Оригинальное здание музея было построено в середине XIX века. В 1883 году его приобрел князь Волконский. Следующей владелицей дома стала титулярная советница Ольховская. 

В 1902 году здание перешло в собственность купцам-лесопромышленникам Слесаревым, которые реконструировали его, украсив архитектурными деталями и резьбой по дереву. После революции дом перешел в коммунальную собственность. 

В 1990 году руководство города решило создать из бывшей коммуналки центр народных ремесел, где желающие могли бы познакомится с местными промыслами. «Дом мастеров» начала работу в 1992 году. 

Экспозиция

Музей «Дом мастеров» в Калуге (Россия)
Фото с Culture.ru
Музей «Дом мастеров» в Калуге (Россия)
Фото с Culture.ru

Экспозиция музея поделена на несколько тематических отделов: 

  • «Керамика»;
  • «Плетение»;
  • «Дерево»;
  • «Ткани». 

Сотрудники музея встречают посетителей в «Русской горнице», где проводятся основные мастер-классы, лекции, творческие встречи, выставки. Декор зала повторяет убранство крестьянской избы. 

В зале «Керамика» гостей центра знакомят с гончарными промыслами региона. Здесь можно увидеть глиняные игрушки из деревни Хлуднево, образцы гончарных изделий, керамические украшения для печей. 

В зале «Дерево» находятся изделия местных народных промыслов, связанных с обработкой дерева. 

В зале «Плетение» посетителям расскажут о секретах изготовления корзин, коробов, лаптей и других предметов. Здесь представлена коллекция плетенных лаптей. 

В «Тканях» можно увидеть изделия, созданные руками калужских мастериц. Также здесь представлены образцы традиционных женских костюмов XVIII века. 

В музее проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию старинных ремесел. Здесь есть свой ансамбль «Тальянка». 

Отзывы посетителей

Видео про Музей «Дом мастеров» в Калуге

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x