Музей Пушкина в Гурзуфе: расположение и описание

Музей Пушкина в Гурзуфе: где находится, как добраться? Расписание работы и стоимость билетов. История музея. Экспозиция: на что стоит посмотреть? Сайт музея.

Музей Пушкина в Гурзуфе (Крым)
Фото с Livejournal.com

В 1820 году во время своего турне по южным областям империи Пушкин посетил Гурзуф. Во время своего пребывания в городе он обитал в доме генерал-губернатора Армана Ришелье. В 30-е годы XX века здесь был открыт музей поэта. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Гурзуфа, ежегодно дом поэта посещают тысячи туристов. 

Расположение

Точный адрес музея: ул. Набережная, 1. Добраться сюда можно на местном общественном транспорте (остановка «Туристические дома») или просто дойти пешком. От автовокзала Гурзуфа сюда ходят автобусы (№106 и 31б). 

Личный автотранспорт можно оставить на стоянке около остановки «Развилка». 

Распорядок работы и билеты

Музей принимает посетителей со вторника по воскресенье. Понедельник – выходной день. Время работы – с 10.00 до 18.00. 

Стоимость посещения музея с экскурсионным обслуживанием – 300 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров действуют скидки. Цена индивидуальной экскурсии – 5 тыс. рублей. 

История

Музей Пушкина в Гурзуфе (Крым)
1906-1912 гг. Фото с Pastvu

Здание музея было построено в 1811 году. Несколько десятилетий подряд дом был единственным европейским сооружением на Южном берегу полуострова. В 1820 году Александр Пушкин провел в нем три недели. 

Этот дом помнит не только Пушкина. Здесь бывали Грибоедов, Адам Мицкевич и многие другие известные личности. 

Идею создания музея поэта в Гурзуфе предложил пушкинист Борис Томашевский. В 1937 году в доме началось создание экспозиции, первых посетителей здесь приняли летом 1938 года. 

В начале войны экспозицию удалось эвакуировать, но само здание сильно пострадало от оккупации. В последующие десятилетия музей несколько раз переходил от одного ведомства к другому. 

В 1989 году была проведена капитальная реставрация здания, ему вернули облик первой половины XIX века. В 2001 году музей получил статус республиканского. 

Экспозиция

Музей Пушкина в Гурзуфе (Крым)
Фото с Livejournal.com
Музей Пушкина в Гурзуфе (Крым)
Фото с Livejournal.com

Здание музея находится на территории санатория «Пушкино». Вокруг него раскинулся прекрасный живописный парк. Кроме многочисленных бюстов поэта, здесь можно увидеть знаменитый кипарис, который неоднократно упоминается в стихотворениях Пушкина. 

Дом-музей невелик – экспозиция занимает всего шесть комнат. В залах выставлены прижизненные издания поэта, уникальная мебель, предметы обстановки той эпохи. По памятным датам здесь проводятся пушкинские чтения, конкурсы, другие мероприятия.

Сайт

Более детальную информацию о работе музея можно получить на его сайте: gurzufmuseum.com.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Пушкина в Гурзуфе

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x