Пляжи в Туле

Пляж в Белоусовском парке (Тула)
Пляж в Белоусовском парке. Фото: Tulskieparki.ru

Лето вступает в свои права, и чем выше температура за окном, тем сильнее желание оказаться на песчаном берегу, где можно вдоволь поплавать и получить полезную дозу ультрафиолета. Можно, конечно, взять отпуск и улететь к тёплому морю, где красивый закат и чайки над волной. А если не получается по каким-либо причинам вырваться из каменных джунглей? Тогда остаётся одно — отправиться на близлежащий водоём.

Белоусовский парк

В городском парке им. П. Белоусова находится оборудованный пляж, где с открытием сезона купания всегда многолюдно. На широком песчаном берегу пруда установлены теневые навесы, зонтики, при желании можно воспользоваться лежаками, есть “лягушатник” для детей. Работают туалеты. Организовано дежурство спасателей.

Из развлечений — спортивная площадка, детский игровой комплекс, стилизованный под большой корабль, аренда катамаранов.

Воронка

Помимо Белоусовского пруда, в городской черте есть ещё два пляжа. Находятся они на реке Воронка. Большая часть территории у воды — травянистая. Установлены кабинки для переодевания, навесы с лавочками, мангалы для любителей шашлыка. Есть детская и спортивная площадки.

“Хомяковские поляны”

Пляж "Хомяковские поляны" (Тула)
Источник: Tula.bezformata.com

Часто горожане при желании поплавать и позагорать отправляются в Зареченский район на пляж, что находится на территории базы отдыха “Хомяковские поляны”. Из удобств — навесы от солнца, кабинки для переодевания, туалет, парковка. При желании можно воспользоваться мангалами.

“Обидимо”

Чтобы отдохнуть на пляже “Обидимо” в одноимённой деревне, предстоит преодолеть расстояние в 25 км. Небольшая территория с песчаным покрытием у местного пруда пользуется популярностью у горожан, поэтому в выходные дни здесь многолюдно и, по отзывам отдыхающих, возникают проблемы с парковкой.

На берегу установлены зонтики, раздевалки, лежаки, туалет, оборудована зона барбекю, дежурят спасатели. Из развлечений — вейкборды, сапборды, волейбольная площадка.

“Велесов лес”

Пляж в Туле
Источник: Turbaza.ru

Пляж ”Велесов лес” — платная зона отдыха у одноимённой базы, что находится в Борщевке. Путь неблизкий, но к услугам отдыхающих отлично оборудованная песчаная территория с хорошо развитой инфраструктурой. Есть возможность арендовать домик или расположиться поблизости в палатке.

Кондуки

Бывшие карьеры популярны у любителей дикого отдыха. Отсутствие каких-либо удобств и инфраструктуры не останавливает тех, кто хочет искупаться в чистой воде, провести час-другой на природе в отсутствие многолюдной толпы или, поставив палатку, задержаться на берегу водоёма на несколько дней.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x