Остров Врангеля – суровая красота Севера

Поездка на остров Врангеля – это своеобразный хадж туриста. Очень далеко, неприступно дорого и трудно, но полученные впечатления всё окупают.

Остров Врангеля (Россия)

Остров Врангеля – настоящий край российской географии. Из-за проекционного искажения может показаться, что Чукотка находится восточнее этого острова, находящегося между Чукотским и Восточно-Сибирским морями, но это не так. Остров Врангеля расположен на 180° долготы, а этот меридиан проходит через Берингов пролив. Так что Россия начинается именно на острове Врангеля.

Регулярного сообщения с островом нет, но посетить его можно. Новозеландская (!) компания «Heritage Expeditions» каждое лето организовывает 3-4 круиза на комфортабельном лайнере «Профессор Хромов» (компания именует его «Spirit of Enderby»).

Неисчерпаемая история

1971-1973 гг.

С какой стороны не подойди, Россия – это целая Вселенная, познавать которую можно бесконечно. Более того, даже относительно небольшие, отдалённые и пустынные её уголки способны удивлять своей историей и природой.

По острову Врангеля ещё в XIV веке до н. э. бродили мамонты. На остальной Земле они вымерли 5 000 лет назад, а на арктическом острове жили в те времена, когда в Египте Аменхотеп строил храм Амона-Ра, в Микенах возводили Акрополь, а аргонавты плыли в Колхиду за Золотым руном. Одновременно с мамонтами на острове жили люди, но доказать их причастность к исчезновению мамонтов не удалось. Либо они мастерски скрыли следы, либо довольствовались охотой на куда более доступных моржей и птиц.

Если исходить из археологических данных, люди то поселялись на острове Врангеля, то покидали его, скорее всего, из-за климатических колебаний. Когда до побережья Северного Ледовитого океана добрались русские исследователи – это было в начале XVIII столетия – местные жители рассказали им об острове, кишащем живностью. Михаил Ломоносов, побеседовав с участниками одной их экспедиций, нанёс остров на карту, но поставил рядом большой знак вопроса и написал «Сомнительно» – великий учёный сомневался не в его существовании, а в обитаемости.

К началу XIX века существование острова для русских было общеизвестным фактом, никто и не думал каким-то образом документировать его принадлежность. Фердинанд Врангель, именем которого назовут остров, писал о его постоянном населении, состоящем из двух племён. Адмирал Врангель (никакого отношения к «чёрному барону» Врангель отношения он не имеет), несомненно, достоин «персонального» острова, даже двух – ещё один остров Врангеля есть в составе Новой Земли. Шутка ли, морской министр, трижды совершивший кругосветное путешествие и живший с молодой женой среди аборигенов на Аляске!

Остров Врангеля (Россия)
1986 г.

В отличие от русских, англичане поднимали свой флаг на любом ранее им неизвестном клочке суши, пусть даже виртуально. Вот и Генри Келлетт в 1849 году увидел остров, назвал его Геральд и провозгласил британским, даже не высаживаясь на землю. Через 17 лет китобой и исследователь Том Лонг повторно открыл остров и назвал его именем Врангеля. Так в истории и осталось: открыл Келлетт, а назвал Лонг.

Провозглашали остров своей территорией американцы и канадцы, было даже какое-то вялое подобие территориального спора. Всех примирил портовый ледокол из Владивостока «Надёжный», на который в Гражданскую войну поставили пушки и переименовали в канонёрку «Красный Октябрь». В 1924 году корабль окончательно поднял над островом Врангеля советский флаг и вывез с него 12 эскимосов и американского геолога.

В советское время остров пытались осваивать, создали оленеводческий совхоз и три посёлка. В 1950 – 1960-е годы остров активно осваивали военные. В 1975 году завезли овцебыков, которые очень хорошо прижились в суровых условиях.

Перестройка и последующие потрясения сделали остров Врангеля безлюдным. Лишь в 2010 году на нём был основан порт базирования Тихоокеанского флота. Позже построили военный городок, в котором проживает вахтовый персонал радиолокационной станции. Весь остров и 24-мильная территория вокруг него являются заповедником.

Природа острова Врангеля

Остров Врангеля (Чукотка, Россия)
Остров Врангеля (Россия)

Экосистема острова уникальна. По мнению некоторых учёных, она сохраняется тысячелетиями с небольшими изменениями, вызванными климатом. Только на острове Врангеля наблюдают загонную охоту белых медведей на моржа – во всей остальной Арктике медведи живут и охотятся поодиночке, а от крупных моржей держатся подальше. У белых медведей на острове роддом – ежегодно выводятся сотни детёнышей. Чукчи так и называют остров – «Умкилир» — «Земля белых медведей».

Много на острове Врангеля живности поменьше: песцов, леммингов, росомах, горностаев. Кроме овцебыков, прижились и расплодились северные олени. Масса птиц – минимум 20 видов гнездятся непосредственно на острове, порядка 150 являются перелётными. Главная птица – белый гусь, тысячи этих птиц гнездятся на реке Тундровая.

Большую часть года остров Врангеля мрачен и монохромен. Расцветает он в течение двух летних месяцев, когда природа, кажется, реализует себя, компенсируя десятимесячную спячку. Цветут маки и ещё десятки видов цветов, журчат реки, даже карликовые ивы распускаются.

Прекрасна и неживая природа. Геология острова исследовано слабо, поэтому неизвестно, какие процессы поднимали тысячелетние пород под углами до 70°, образовывая причудливые горные и береговые формации. Берега усеяны костями китов, мигрирующих к берегам острова из Тихого океана.

Посещение острова Врангеля

Остров Врангеля (Чукотка, Россия)
Остров Врангеля (Россия)

Хотя остров открыли для посещения совсем недавно, программа туров на него отработано досконально. На самом острове проложены 9 различных маршрутов, позволяющих оценить все красоты. Правила достаточно суровы: передвижение только с гидом, фотографировать только там, где разрешат, не мусорить, не кормить животных и т. п.

Цены на формально внутреннюю турпоездку суровы, как сам остров. 15-дневное путешествие в трёхместной каюте с удобствами в виде стола, иллюминатора и умывальника стоит от 655 000 рублей. Единственная каюта класса «Люкс судовладельца» стоит под миллион. К этим суммам нужно добавить перелёт в Анадырь и обратно (порядка 140 000), портовые сборы (порядка 35 000) и специальную страховку.

Сайт заповедника «Остров Врангеля» — ostrovwrangelya.org.

Видео про остров Врангеля

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x