Краеведческий музей Саратова: один из старейших в России

Краеведческий музей Саратова, один из старейших в России — чем интересен, где находится и как добраться, история создания, экспозиция и интересные факты.

Краеведческий музей Саратова (Россия)
Фото с Saratovmer.ru

Саратовский краеведческий музей один из древнейших в нашей стране, основанный в конце 19 века. Здесь собрано более 400 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории края, повседневной жизни и выдающихся людях Поволжья. Коллекция музея позволила открыть десять филиалов, размещенных по всей территории области.

Как добраться до музея

Музей находится по адресу улица Лермонтова, дом 34. Ближайшая остановка общественного транспорта «Музейная площадь». Сюда можно добраться на троллейбусах № 1, 4, 5, или автобусах № 3, 11, 32, 33, 42.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения ежедневно с 10 до 18 часов. В понедельник – выходной день. Каждый последний вторник месяца музей закрывается на санитарный день. Стоимость полного билета 130 руб., льготного – 70 руб.

История

Краеведческий музей Саратова (Россия)
1966-1967 гг. Фото с Pastvu

Деятельность музея началась в 1886 году при активном участии Н. В. Качалова. Он создал архивную комиссию, заложившую основы формирования коллекции будущего музея. На первом показе экспозиции в 1889 году собрание музея насчитывало 144 предмета, уже через 3 года в собрании музея насчитывалось 1500 экспонатов. В 1918 году, в сложный для России период, простые жители и учреждения искусств передавали в музей семейные собрания, архивы и коллекции самой разной тематики. 

Б. В. Зайковский, отвечающий за музей в тот период провел огромную работу, осмотрев все коллекции образовательных учреждений и отобрав самые ценные экземпляры. В 30-х годах прошлого века музей обосновался в особняке М. А. Устинова, самого богатого купца в регионе. Здесь же он располагается и сейчас.

Экспозиция

Краеведческий музей Саратова (Россия)
Фото с Livejournal.com

Одна из постоянных экспозиций музея – «Дорога в космос», знакомит с жизнью и деятельностью Юрия Гагарина. Он стал выпускником саратовского аэроклуба и в музее можно увидеть ЯК-18, первый самолет будущего космонавта. Раздел музея «Из истории немцев Поволжья» рассказывает о значении общины в жизнедеятельности города, их укладе, праздниках и вере. Раздел «Город и люди» повествует о жизни Саратова начала 20 века, когда город немногим уступал по величине Петербургу и Москве.

Выставка «Природные раритеты», являющаяся частью социального проекта «Спасти и сохранить» знакомит посетителей с видами растений и животных, находящихся на грани исчезновения. Раздел экспозиции «Наши знатные земляки — деятели науки и культуры» рассказывает об известных уроженцах Саратовского края. Среди них биолог Вавилов, авиаконструктор Антонов, композитор Шнитке, хирург Спасоруцкий, актеры Табаков и Янковский.

Интересные факты

Музейная коллекция началась с пожертвований частных лиц. Земской врач Кондратьев пожертвовал музею свою коллекцию медных монет 18 века, житель Камышина несколько связок бумаг и документов, присяжный поверенный Вучетич старинный вексель. В музее хранится список жертвователей, куда вошло более 40 человек, помогших создать музейное собрание.

Краеведческий музей Саратова — http://www.comk.ru/.

Отзывы посетителей

Видео про Краеведческий музей Саратова

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x