Павильон № 58 ВДНХ - Музейный центр "Слово"

Павильон № 58 Музейный центр "Слово" (ВДНХ, Москва)
Павильон №58 на ВДНХ
  • Метро: ВДНХ
  • Адрес: проспект Мира, 119
  • Режим работы: с 11:00 до 22:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (495) 966-19-27
  • Сайт: vdnh.ru
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

58-й павильон ВДНХ был в своё время едва ли не главным на выставке – он был посвящён Украинской ССР и лично курировался Никитой Хрущёвым и в бытность того Первым секретарём ЦК ВКП(б) Украины. И после переезда в Москву Никита Сергеевич не оставлял павильон своим вниманием. Прямо за фонтаном «Каменный цветок» к 1954 году поставили белое, украшенное позолотой и скульптурами здание, увенчанное двухъярусной башней с позолоченным шпилем.

Правда, нужно отдать должное Хрущёву – при перепрофилировании выставки в 1964 году павильон «Украина» был без малейших поползновений отдан под «Земледелие». В 1977 году павильон снова стал «Украиной», экспозиция была достаточно интересной, но топовые, как сказали бы сейчас, темы были разобраны профильными павильонами. Даже на элитных поросят интереснее было смотреть в «Сельском хозяйстве», не говоря уж о ракетных достижениях днепропетровского завода «Южмаш», которые были уместнее в павильоне «Космос».

После торгового безвременья 1990 – начала 2000-х павильон капитально отреставрировали. Можно было, как и в случаях с другими бывшими республиками СССР, организовать выставочно-торговый центр Украины, но случились известные события 2014 года. После них было решено устроить в бывшем павильоне «Украина» Центр славянской письменности «Слово».

И это было попадание в «десятку». Даже авторы экспозиции признаются, что такого интереса к выставке с первого же дня её работы они не ожидали. Такие скучноватые, на первый взгляд, темы как зарождение славянской письменности, появление кириллицы и глаголицы, связь букв и звуков, даже дописьменная культура вызывают огромный интерес посетителей. Что уж говорить об обожжённой копии печатного станка Ивана Фёдорова или о буквах, при прикосновении к ним рассказывающих об истории своего появления или исчезновения из русского алфавита!

Павильон № 58 Музейный центр "Слово" (ВДНХ, Москва)
Фасад Павильона №58 МЦ "Слово"
Павильон № 58 Музейный центр "Слово" (ВДНХ, Москва)
Постер у входа в Павильон №58 МЦ "Слово"

Центр славянской письменности «Слово» создавался как интерактивная площадка для изучения русского языка в динамике. Развитие языка можно проследить на специальных экранах на фоне развития политических и культурных отношений как внутри страны, так и с соседями. А для желающих изучать языкознание глубже в Центре работают самые разнообразные курсы. Причём курсы эти охватывают не только старинные формы – специалисты Центра занимаются также со своеобразными современными формами русского языка, весьма распространёнными в Интернете.

Где расположен

Отзывы посетителей

Видео про Павильон №58 МЦ "Слово" на ВДНХ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x