Станция московского метрополитена "Полянка"

Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com

Глубина станции «Полянка» составляет 36,5 м, высота центрального зала — 4,74 м, боковых — 4,25 м. Она относится к станциям глубокого заложения. В отличие от многих других станций центральной части Москвы «Полянка» оформлена без особых изысков. Для изготовления пилонов и путевых стен использовался светло-серый мрамор. Для освещения применяются люминесцентные лампы дневного света.

Изюминкой станции является скульптурная композиция «Молодая семья», которая находится в одном из торцов. Ее автор — художник С. А. Горяинов. Композиция изображает мужа и жену, держащихся за руки. На плече муж держит ребенка. У жены в руке — ветвь. На заднем плане виден развивающийся красный флаг. Для изготовления композиции использовалась цветная керамика.

История

Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com

Открытие станции состоялось 23 января 1986 года. В этот день был введен в эксплуатацию участок серой линии «Серпуховская» — Боровицкая». После этого Московский метрополитен стал насчитывать 131 станцию. Построена станция по проекту архитекторов С. А. Севастьянова и М. Л. Тренина, а также инженера-конструктора Е. С. Барского.

Названа станция в честь улиц Большая Полянка и Малая Полянка, которые расположены в этом районе. В XVIII веке там, где сейчас расположены эти улицы, был край полей. Отсюда и название улиц. Первоначально существовала одна улица Полянка. Но в XIX веке появилась улица Малая Полянка. После этого улица Полянка была переименована в «Большую Полянку».

Интересные факты

Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com
Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com
  • В декабре 1983 года, во время строительства, на станции произошла авария. При проведении взрывных работ произошло повреждение туннеля Калужско-Рижской линии метро (туннель этой линии находится под станцией «Полянка»). Из-за того, что это случилось ночью, когда метро не работало, никто не пострадал. Но в течение нескольких дней Калужско-Рижская линия была закрыта.
  • Во время проведения строительных работ на станции снимался один из эпизодов знаменитой трагикомедии Георгия Данелия «Кин-Дза-Дза!»
  • «Полянка» задействована в компьютерной игре «Метро 2033», как «Станция Судьбы».

Расположение

Станция московского метрополитена «Полянка» расположена в центральной части столицы в районе Якиманка. Принадлежит Серпуховско-Тимирязевской (серой или 9-й) линии. Вход на станцию находится в районе пересечения 2-го Полянского переулка и улицы Большая Полянка. Если следовать по Серпуховско-Тимирязевской линии в южном направлении, то перед «Полянкой» будет станция «Боровицкая», а после — «Серпуховская».

Переходы на другие станции

Переходов с «Полянки» на другие станции нет. В 80-х годах XX века планировалось строительство станции «Якиманка», которая бы принадлежала Калужско-Рижской линии. Но, спустя некоторое время, от этих планов отказались. Рядом с «Полянкой» расположены станции метро «Третьяковская» (расстояние от «Полянки» — 570 м), «Октябрьская» (700 м), «Добрынинская» (890 м) и «Новокузнецкая» (940 м).

Также, в районе станции находятся следующие остановки общественного транспорта:

  • 1-й Бабьегоровский переулок;
  • 1-й Казачий переулок;
  • 1-й Спасоналивковский переулок;
  • 3-й Голутвинский переулок;
  • Большой Ордынский переулок;
  • Большая Якиманка;
  • Иверский переулок;
  • Метро Полянка;
  • Метро Третьяковская.
Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com

Что рядом

Рядом со входом на станцию находятся Бродников, Пыжевский, 1-й Хвостов и 2-й Хвостов и Старомонетный переулки, а также улицы Малая Полянка и Малая Якиманка. Кроме этого, в районе расположения станции находятся:

  • Кофейня «Cofix». Большая Полянка — 26, строение 1;
  • Блинная «Crepe Mix». Ул. Большая Полянка — 26;
  • Кафе сети «Шоколадница». Ул. Большая Полянка — 26;
  • Кафе «Шуга». Ул. Большая Полянка;
  • Продовольственный магазин «У Палыча». 2-й Полянский проезд, владение 2;
  • Книжный магазин «Молодая гвардия». Ул. Большая Полянка — 28;
  • Ресторан «Мята Lounge Полянка». 2-й Полянский проезд, владение 2;
  • Академия международного учета. Ул. Большая Ордынка — 54, строение 2;
  • Гуманитарный Институт Телевидения и Радиовещания. Бродников переулок — 3;
  • Лицей № 1548. Бродников переулок — 3.

Из центра столицы на автомобиле к станции «Полянка» можно проехать по следующему маршруту: Большой Москворецкий мост, Малый Москворецкий мост, улица Большая Ордынка, 1-й Казачий переулок, 1-й Хвостов переулок, улица Малая Полянка и 2-й Полянский проезд. Из общественного транспорта к «Полянке» следуют автобусы К и м6, и троллейбус № 8.

Станция московского метрополитена "Полянка"
Фото с Livejournal.com

Маршруты к аэропортам

Шереметьево

Сначала нужно доехать до станции «Чеховская», затем пересесть на Замоскворецкую линию (станция «Тверская»). Далее необходимо доехать до «Речного вокзала» и сесть на автобус № 949, который довезет к аэропорту. На этот маршрут уйдет 1 час и 10 минут.

Домодедово

Доезжаем до «Нагатинской», пересаживаемся на железнодорожную станцию «Нижние Котлы» и на электропоезде едем до аэропорта. Время в пути — 1 час, 15 минут.

Внуково

Необходимо доехать до «Боровицкой» и пересесть на Арбатско-Покровскую линию (станция «Арбатская»). После этого нужно доехать до «Киевской». Отсюда до пункта назначения можно доехать на «Аэроэкспрессе». На эту дорогу уйдет 55 минут.

Жуковский

Доезжаем до «Чеховской», пересаживаемся на Таганско-Краснопресненскую линию (станция «Пушкинская») и следуем до «Выхино». Здесь на железнодорожной станции «Выхино» нужно сесть на электропоезд, следующий в направлении станции «Косино» и ехать до платформы «Отдых». От этой платформы до аэропорта можно доехать на пригородном автобусе. Время в пути — 1 час, 40 минут.

Маршруты к железнодорожным вокзалам

  • Белорусский. Доезжаем до «Чеховской», пересаживаемся на Замоскворецкую ветку (станция «Тверская») и едем до «Белорусской«.
  • Казанский, Ленинградский, Ярославский. Доезжаем до «Боровицкой», пересаживаемся на Замоскворецкую линию («Библиотека им. Ленина») и следуем до станции «Комсомольская«.
  • Киевский. Доезжаем до «Боровицкой», пересаживаемся на Арбатско-Покровскую линию («Арбатская») и следуем до «Киевской».
  • Курский. Едем до «Боровицкой», пересаживаемся на синюю ветку и следуем до «Курской».
  • Павелецкий. Доезжаем до «Серпуховской», пересаживаемся на Кольцевую линию (станция «Добрынинская») и следуем до «Павелецкой».
  • Рижский. Доезжаем до «Дмитровской», на одноименной железнодорожной станции садимся на электропоезд и следуем до пункта назначения.
  • Савеловский. По Серпуховско-Тимирязевской линии нужно доехать до «Савеловской».

Время работы

Станция «Полянка» начинает свою работу в 5:40, закрывается — в 1:00 (ежедневно). По будним дням первый поезд в сторону станции «Боровицкая» отправляется в 5:49, в сторону «Серпуховской» — в 5:51. По выходным в сторону «Боровицкой» первый поезд отправляется в 5:49, в сторону «Серпуховской» — в 5:54 (по четным числам), в 5:53 (по нечетным).

Видео про Станцию московского метрополитена "Полянка"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x