Никольская башня Московского Кремля

Никольская башня Московского Кремля

Оберегом Никольской башни стал лик Св. Николая Мирликийского, вырезанный на мраморной плите над аркой въездных ворот.  

Под взором святого покровителя странников и купцов прямо у подножья башни решались горячие споры московских лавочников, торгующих на Красной площади. Лгать перед ликом Николая спорщики не решались, веруя, что святой непременно покарает обманщика. Московские летописи передают, что однажды некий иконоборец Ивашка отважился привселюдно поглумиться над изображением, и швырнул в почитаемый образ увесистым поленом. Барельеф не пострадал, а святотатец был схвачен стрельцами и казнен.

Никольская башня Московского Кремля
1917 г. Фото с Pastvu

Некогда на башне располагался часовой механизм с колокольным боем. Об этих часах московские хроники в последний раз упоминают в 1612 году, когда через башенные Никольские ворота в Кремль входило победоносное православное воинство князя Пожарского, избавившего Москву от польских оккупантов.

Узкие стрельчатые арки и декоративные башенки придают Никольской башне облик готической колокольни. Такой вид она приобрела в ходе восстановления Кремля после пожара, охватившего покинутую Москву в 1812 году, когда в пылающую столицу ворвались французские войска императора Наполеона. 

Где расположена

Никольская башня

Отзывы посетителей

Видео про Никольскую башню

Может быть интересно

Кремлевские башни

Кремлевские башни

Панорамные изображения Кремлевских башен — узнаваемая визитка Москвы. Познакомьтесь с башнями Кремлевского замка, каждая из них имеет собственную историю.

Боровицкая башня Московского Кремля

Боровицкая башня

Стройная Боровицкая башня носит яркие черты московской псевдоготики. Такой вид она приобрела в честь коронации императрицы Екатерины II.

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля

У стен Комендантской башни в XIX столетии находилась резиденция комендантов Кремлевской крепости. Городские предания связывают с этой башней немало легенд.

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня

Пятиярусная Тайницкая башня – первая боевая стрельница, возведенная в новом оборонном комплексе Кремля XV века. Некогда на ее вершине были установлены часы, а в подвале находился потайной источник, обеспечивающий гарнизон твердыни водой.

Благовещенская башня Московского Кремля

Благовещенская башня

Благовещенская башня Эта боевая башня поначалу была неприметной, как выглядывающий из-за бруствера солдат: ее четверик едва превышает высоту южной стены Кремля. По преданию, название свое

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня

Нарядная Кутафья башня у Манежной площади знакома всем туристам, побывавшим на экскурсии в Кремле. Здесь располагаются билетные кассы, камеры хранения и гостевой вход для посетителей знаменитых кремлевских музеев.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x