Маршрут из Москвы в Петразоводск

Маршрут из Москвы в Петразоводск

Доехать из столицы РФ в столицу Республики Карелия можно несколькими альтернативными способами — на самолете, обычном или фирменном поезде (последний так и зовется — «Карелия»), на междугородном автобусе или на собственной машине. Каковы их сравнительные преимущества и недостатки?

Маршрут на самолете

Как и положено столице республики, в Петрозаводске имеется собственный аэропорт «Бесовец» (назван в честь одной из достопримечательностей Карелии — «картинной галереи» первобытных людей в районе мыса Бесов Нос). Продолжительность полета составляет 1 час 15 минут, стоимость билета в один конец начинается от 4800-5000 рублей. В «высокий сезон» стоимость билета на самолет может достичь 10 и более тысяч рублей, так что вам лучше позаботиться о бронировании билетов заранее и помнить, что самолеты в Петрозаводск вылетают из Москвы каждый день.

Маршрут на поезде

Путешествие на поезде из Москвы в Петрозаводск длится от 11 до 20 минут, в зависимости от характеристик состава, стоимость билета в летние месяцы начинается от 3000 — 3 100 рублей (билет в один конец в плацкарте) и 4 000 рублей (билет в купейном вагоне). После завершения сезона каникул и отпусков стоимость билетов существенно снижается, так что уже в сентябре билет в плацкартном вагоне можно приобрести за 1800 рублей.

Удобнее всего отправиться в путь на двухэтажном фирменном поезде «Карелия», который отправляется около 9 часов вечера с Ленинградского вокзала и прибывает к месту назначения около 8 часов утра, когда начинает работать общественный транспорт, магазины и различные учреждения. Несколько дольше, около 15 часов, проводит в пути фирменный поезд «Арктика», который также отходит от Ленинградского вокзала и соединяет Москву и Мурманск. Поскольку поезд отправляется в путь после полуночи, он прибывает в Петрозаводск в конце рабочего дня.

И в том и в другом поезде имеются вагоны всех типов — плацкартные, купе, СВ, а также вагоны-рестораны, в которых можно подкрепиться в дороге.

Расписание поездов

Как доехать на автобусе

Доехать из Москвы в Петрозаводск можно и на междугородном автобусе, который отправляется от автобусной станции «Северные ворота» и прибывает к железнодорожному вокзалу неподалеку от центра города. Рейсы выполняет компания «Ecolines», стоимость билета — около 2990 тысяч рублей. Автобус отправляется в дорогу около 9 часов вечера и прибывает в Петрозаводск около 6 часов утра.

Как добраться на машине

Если у вас есть собственный автомобиль, вы можете доехать от Москвы до Петрозаводска на машине. Расстояние по прямой между двумя городами — немногим более 1000 километров, следовательно, вы можете проделать этот путь примерно за 11 часов без учета остановок в пути, а также возможных задержек из-за ремонтов и пробок.

Наш путь начнется с платной автодороги М-11, которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. По этой четырехполосной трассе можно ехать со скоростью 110 км/ч, на отдельных участках дороги — и со скоростью 130 км/ч. Альтернатива М-11 — бесплатная однополосная трасса М-10, по которой, как и по М-11, можно доехать от Москвы до поселка Ситно. В первом случае путь займет около 5 часов, во втором — порядка 7 часов.

Далее мы следуем около 170 километров по автотрассе 41А-006 «Зуево — Новая Ладога», которая проходит вдоль берегов реки Волхов. В отличие от М-10 и М-11 эта автодорога считается достаточно проблемной, поскольку предназначена в первую очередь для грузового транспорта. Кроме того, здесь стоит учитывать пробки, чаще всего возникающие на подъезде к Волхову.

И наконец, третий отрезок, достаточно комфортный участок нашего пути — следующая через всю территорию Карелии автотрасса федерального значения Р-21 «Кола», которая и приведет нас примерно через 3,5 часа в Петрозаводск.

Что можно посмотреть за один день в Петрозаводске

Хотя Петрозаводск — сравнительно молодой город, в нем хватает достопримечательностей, которые можно посмотреть за один день. В хорошую погоду любознательный путешественник с удовольствием прогуляется по Онежской набережной, чтобы полюбоваться памятником основателю города Петру Великому и оригинальной галереей скульптур, установленных там за последние три десятилетия. Здесь можно увидеть памятник рыбакам, приехавший из американского города Дулут, и любимое романтическими натурами Древо желаний. Все эти произведения искусства созданы скульпторами из городов-побратимов Петрозаводска.

Онеженская набережная в Петрозаводске (Карелия)
Фото: Topparki.ru

От живописной набережной совсем недалеко до старейшего в городе Петровского сада, где триста с лишним лет назад был заложен первый камень основания города — ровесника Петербурга.

Любитель истории может побывать в Карельском краеведческом музее, обеспечивающем полноценное погружение в прошлое овеянного легендами северного края, или в Музее изобразительных искусств, где собраны полотна как современных художников, так и хрестоматийных классиков — Виктора Васнецова, Ивана Шишкина и других. Неподалеку от Музея изобразительных искусств находится построенный в середине 19 века Дом Кантеле, где выступает и репетирует одноименный ансамбль, и выставочный зал всемирно знаменитого музея-заповедника старинной архитектуры Кижи. Если же вас влечет романтика дальних странствий, добро пожаловать в музей занимающегося исторической реконструкцией клуба «Полярный Одиссей», где можно полюбоваться копиями старинных северных судов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x