Самый большой кремль в мире

Московский Кремль
Московсий Кремль. Источник: Planetofhotels.com

Все самые масштабные и необычные строения всегда вносят в туристические маршруты. Ведь увидеть архитектурные сооружения, узнать их тайны и историю интересно любому путешественнику. В этой статье мы собрали самые большие крепости, которые сохранились на сегодняшний день.

Московский кремль

Кремль, расположенный в самом сердце столицы, открывает наш список. Эта величественная архитектурная достопримечательность была построена в конце 15 века. В наши дни он является резиденцией президента России. Для посещения открыто множество объектов, среди которых известные соборы, Алмазный фонд, дворцы и многое другое. Кремль занимает территорию в 277 тыс. кв.м.

Видео про Московский Кремль

Замок Мариенбург

Этот замок был возведен в Польше в 1270 году, его площадь составляет 210 тысяч кв.м. Позже вокруг возник городок, который сейчас называется Мальборк. В период с 14 по 15 века замок являлся резиденцией главы рыцарей Тевтонского ордена. Сооружение в готическом стиле было создано полностью из кирпича. Его многочисленные башни и стрельчатые окна придают замку загадочности и величия.

Крепость Бам

Крепость Бам
Источник: Livejournal.com

Данная крепость считается самым старейшим образцом глинобитных сооружений Персии. Крупная постройка стоит в иранском городе Бам, где когда-то пролегал Великий Шелковый путь. На площади в 180 тысяч кв. м возведено 38 башен, резиденция правителя прежних династий, мечеть и несколько усыпальниц. На сегодняшний день крепость находится под охраной государства.

Каркасон

Она расположена во Франции. Впервые упоминание о поселении, расположенном на этом месте, встречается в рукописях 7 века до н.э. Со временем здесь появилась мощная крепость с толстыми стенами, которые много раз перестраивали и расширяли. Сейчас объект представляет собой два ряда стен с 52 башнями, которые занимают территорию в 110 тысяч кв. м.

Крепость Мехрангарх

Мехран Форт был построен в 1459 году. Строение общей площадью в 81 тысячу кв. м. раскинулось на высоком холме, который возвышается над индийским городом Джодхпуром. На территории крепостного сооружения сохранилось множество старинных зданий, а его стены испещрены отметинами от пушечных ядер. Здесь же был создан музей, где можно увидеть обширное собрание паланкинов правителей разных эпох.

Пражский Град

Парижский Град (Чехия)
Источник: Mirchudes.net

Считается одним из крупнейших крепостных сооружений, которое занимает почти 67 тысяч кв. м восточного утеса на Петршинском холме в Чехии. Сердцем крепости является собор Святого Вита, вокруг которого сосредоточены различные храмы, площади и защитные сооружения. Сегодня Пражский Град является самой крупной резиденций президента страны, а когда-то крепость занимали римские наместники и короли.

Сен-Мишель

Крепостное сооружение было воздвигнуто на скалистом островке в одноименной бухте во Франции. Первые поселенцы обосновались здесь еще в 709 году. За время своего существования крепость превратилась в небольшой городок, который занимает территорию в 55 тысяч кв. м. Сегодня исторический комплекс пользуется популярностью среди ценителей старинной архитектуры. Он находится под охраной государства и внесен в список наследия ЮНЕСКО.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x