Что привезти из Смоленска в подарок?

Сувениры из Смоленска
Источник: Sunago.ru

Смоленск – уютный и атмосферный город, расположенный недалеко от белорусской границы. Богатая история, прекрасно сохранившиеся памятники архитектуры и провинциальный колорит привлекают в город множество туристов. И каждому на память о поездке хочется привезти памятные сувениры и подарки для близких и друзей. И их выбор здесь впечатляет, уехать с пустыми руками точно не удастся.

Гастрономические сувениры

Смоленск — отличное место для знакомства со старинными русскими гастрономическими традициями. Сразу два предприятия области, «Вяземский хлебокомбинат» и музей-заповедник» «Гнездово», возродили древние традиции изготовления пряников. Эти пряники печатаются на резных липовых досках и мало напоминают своих собратьев из Тулы или Новгорода. Медовый вкус основы дополнен начинкой из сгущенки, повидла, цукатов или миндаля.

Вяземский пряник из Смоленска
Источник: Spmolfond-mira.ru

В Смоленске возродили производство конфект (именно так, ошибки в написании нет), подняв рецепты XVIII века. Конфекты или вымоченные в сахаре фрукты из Смоленска специально доставляли в Санкт-Петербург к царскому столу. Смоква – еще один вариант местного традиционного лакомства. Она представляет из себя особый вид листовой пастилы и отличается исключительно натуральным составом и необычным вкусом.

Бриллианты

Бриллианты из Смоленска
Источник: Rutube.ru

Ювелирные изделия с бриллиантами сложно назвать недорогим сувениром, но, если подобная покупка есть в планах, Смоленск – лучшее место для их осуществления. Завод «Кристалл» работает с 1963 года и является крупнейшим игроком не только в России, но и Европе. Изделия фабрики пользуются неизменным спросом, их выбирают голливудские звезды, например, смоленские бриллианты были замечены на Элтоне Джоне, Уитни Хьюстон и Шер.

Носки от бренда «Наше»

Уже 70 лет смоленская фабрика «Наше» изготавливает носки. Их качество и удобство подтверждают даже космонавты, бамбуковые носки от «Наше» предпочитают для носки на МКС. Сейчас фабрика разрослась и взялась за выпуск одежды. Помимо носок с оригинальными принтами, здесь можно приобрести пижамы, колготы и изделия из трикотажа. Вся продукция отличается высоким качеством и более чем гуманными ценами.

Настольные игры

Настольные игры «Путешествие по Смоленской области» и «Смоленская крепостная стена» — не только увлекают и вызывают азарт, но и дают возможность познакомиться с историей, фольклором и традициями региона, расширив кругозор и узнав много новых интересных фактов. Игры результат совместного творчества краеведов, историков и специалистов по созданию игр. Результат превзошел все ожидания. Игры можно приобрести в сувенирных магазинах города.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x