Старое русло Москва-реки

Старое русло Москва-реки. Нагатинское спрямление
Источник: Riverforum.net

Старое русло реки

На старинных картах начала XIX века хорошо видно, как замысловато «петляет» Москва-река в черте города. Уже тогда отмечалось, что конфигурация водной артерии несколько затрудняют судоходство. Особенно явственно это проявлялось в районе деревни Новинки к юго-востоку от столицы.

Старое русло Москва-реки. Нагатинское спрямление
Нагатинское спрямление. Фото: Msi.mos.ru

Старое русло пролегало несколько севернее современного. Его характеризовало относительная заболоченность берегов, наличие нескольких небольших притоков и мелких прудов. В 1937 году после строительства канала имени Москвы уровень воды поднялся, и береговая линия несколько изменилась.

Строительство "Нагатинского спрямления"

В 60-х годах прошлого века близлежащие деревни Нагатино, Новинки и Коломенское вошли в состав Москвы. Примерно в это же время стартовало строительство спрямительного канала. Работы проводились в рамках крупного проекта полного обводнения Москвы, который был принят еще в 1931 году. Помимо задач судоходства он должен был решить проблемы водоснабжения населения быстрорастущего города. 

Строители перекрыли русло реки в районе станции метро Автозаводская и пустили воды Москвы южнее, по заранее подготовленному и спрямленному каналу. Одновременно строился метромост, новая набережная. В 1970-е годы в районе старого русла заложен парк 60-летия Октября, однако работы по его благоустройству были завершены лишь частично.

Нагатинский затон Москва-реки
1947 г. Фото: Pastvu

В 1985 году на левом берегу поймы был построен Южный речной вокзал города и грузовой терминал. 

Новые проекты

Работ по изменению конфигурации нового водного пути не предусмотрено, однако в 2020 году на полуострове был открыт «Остров мечты» — самый крупный в Европе развлекательный тематический парк.

"Остров мечты" в Москве
"Остров мечты" в Москве
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x