10 лайфхаков для тех, кто путешествует на поезде по России

Путешествия на поезде по России
Источник: Rbc.ru

1. Выбор даты поездки

Стоимость билетов на поезда Российских железных дорог может варьироваться от 20 до 30% в зависимости от сезона. Как правило, самые высокие коэффициенты приходятся на лето, низкие на февраль и ноябрь. Приобретенные заранее проездные документы также обойдутся значительно дешевле.

2. Отслеживание акций РЖД

Периодически РЖД проводит самые разнообразные акции на некоторых популярных (и не очень) маршрутах. Следить за ними лучше всего в специальном разделе их официального сайта https://rzd-bonus.ru/promo-fpk/.

3. Заработок на опоздании поезда

Теоретически за опоздание поезда от часа можно компенсировать до 3% от стоимости билета. На деле компания вправе отказать в случае если опоздание произошло ввиду «обстоятельств непреодолимой силы».

4. Получение скидки за коммунальные платежи

Компенсацию можно получить только в случае если у вас не установлены приборы учеты воды, газа, тепла и т.д. При предоставлении заявления в ресурсоснабжающую компанию обычно прикладывают проездные документы, а также акты о неустановке счетчиков в помещении. 

5. Остановка в пути до 10 дней

Согласно правилам РДЖ пассажир может сделать одну остановку в пути. Длительность её ограничивается 10 днями. Для фиксации остановки необходимо в течение 3 часов обратиться в кассу дальнего следования вокзала и получить специальную отметку. Поездка возобновляется при внесении доплаты около 200 рублей (стоимость плацкарты) по тем же проездным документам. 

6. Душ в поезде

В большинстве поездов дальнего следования душ располагается в штабном вагоне. О намерении воспользоваться данной услугой необходимо уведомить проводника заранее. Официальная стоимость её составляет 150 рублей.

7. Билеты в вагон ресторан

Вагон-ресторан в поезде "Сапсан"
Источник: Poezd-v-sankt-peterburg.ru

Услуга доступна только в поездах «Сапсан» на маршруте из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Стоимость такого билета как правило выше в 2-2,5 раза от стандартного.

8. Место рядом с розеткой

Большинство современных вагонов (даже плацкартных) оборудованы розетками. Тем не менее полезно знать, что в купе они расположены между 3 и 4, 7 и 8 купе. Хорошей идеей может стать тройник, взятый с собой в поездку.

9. Бесплатные услуги в вагоне

Бесплатные услуги в вагоне поезда
Источник: Pikabu.ru

Согласно правилам РЖД пассажир вправе получить от проводника приборы для еды, настольные игры, ремень безопасности (для верхних полок), розетку для зарядки бритвы.

10. Как правильно сдавать билет обратно

Чем раньше Вы сдадите билет, тем большую часть его стоимости получиться вернуть. Так, за 8 часов до отправления компания удержит лишь сбор за возврат — около 200 рублей. В период от 8 до 2 часов до отъезда удастся вернуть стоимость за исключением половины плацкарты и сбора за возврат.

Видео про полезные советы в поезде

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x