Что привезти из Грузии в 2024 году?

Что привезти из Грузии
Источник: Madloba.info

Грузия – самобытная, хлебосольная и гостеприимная страна. Уютные улочки Тбилиси, виноградники Кахетии, пляжи Батуми, старинные монастыри, безграничные горные пейзажи, вино рекой, хинкали, хачапури и шашлык – настоящий рай для туристов. И сувениры здесь под стать – Киндзмараули и Хванчкара, ароматные специи и соусы, дизайнерская одежда, выставляемая на парижских и миланских выставках, традиционные папахи и коллекционные кинжалы.

Гастрономические сувениры

Грузинское вино
Источник: Luding.ru

Грузия это, в первую очередь вино. Оно здесь действительно превосходное – хоть домашнее, хоть заводское. Лучше всего отправиться за ним в винный регион Кахетию, на дегустацию в лучшие винодельни и винные погреба. Но даже если с Кахетией не сложится, хорошее вино в Грузии вы купите в любом городе. Самые известные грузинские вина не нуждаются в дополнительных рекомендациях – Киндзмараули, Хванчкара, Саперави и Цинандали.

Не меньшей популярностью пользуется грузинские чача и коньяк. Чачу лучше выбирать в глиняных расписных бутылках и с необычным вкусом – настоянную на малине, персике, лимоне или тархуне. Из коньяков, особенно если везете в подарок начальству, обратите внимание на «Тбилиси» и «Греми». Ни одна поездка в Грузию не обходится без покупки ароматных специй. Лучше всего проконсультироваться с продавцом, он подскажет, что лучше подходит для мяса, курицы и рыбы. Чаще всего туристы везут куркуму, барбарис, перец хлопьями, хмели-сунели и шафран.

Специи из Грузии
Специи. Источник: Alex-still.ru

Отличным подарком и себе, и близким станут грузинские соусы. Среди самых популярных – аджика из перца, ткемали из алычи, томатный сацебели, ореховый сациви и гранатовый наршараб. Не забудьте про местный сыры – имеретинский, гуда и сулугуни прекрасно переносят транспортировку. Традиционные грузинские сладости лучше покупать наборами в симпатичных корзинках. Продавцы комбинируют самые популярные грузинские сладости и продают их в подарочных наборах.

Одежда от грузинских дизайнеров

Одежда из Грузии
Источник: Tripmydream.com

Грузинские современные дизайнеры создают современные качественные вещи с традиционными мотивами. Работы многих модельеров ежегодно мелькают на лучших мировых подиумах, например, Samoseli Pirveli, Lasha Devdariani, Babukhadia, Materiel и Lalo. А вещи от Flabour носили героини нашумевшего сериала «Секс в большом городе». Грузинская одежда отличается контрастами и смешением, казалось несовместимого – грубой кожи с тонким кружевом, или национальных узоров на казаках.

Украшения

Украшения из Грузии
Источник: Mygeotrip.com

«Фишка» грузинских украшений – работа в технике перегородчатой эмали минанкари. Это действительно оригинальные и стильные вещи, которые сложно найти где-то еще. Большинство представленных украшений массивные, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями и с национальными мотивами. Но найти что-то подходящее для себя сможет каждая женщина.

Видео о том, что привезти из Грузии

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x