Количество стрелок на Московских курантах

Московские куранты
Источник: Rbth.com

Московские куранты – символ России, ежегодно отсчитывающий на всех экранах страны наступление нового года. Это, по праву, главные часы, задающие темп и ритм огромной страны и символ, за которым закрепилось название «куранты». Пусть к часам оно и имеет весьма условное отношение.

Так сколько же стрелок на московских курантах?

Казалось бы, ответить на вопрос «Сколько стрелок на московских курантах?» проще простого – очевидно же, что две – минутная и часовая. Но не все так просто. Во-первых, куранты имеют 4 циферблата, по одному с каждой из сторон Спасской башни. И все они управляются единым механизмом. То есть, это, по сути, одни часы с 4 разными циферблатами и, соответственно, 8 стрелками.

Московские куранты
Источник: Kp.ru

На этом нюансы с главными часами России не заканчиваются. Куранты, если обратится к первоисточнику, вовсе не часы, а механизм, отбивающий ритм, с колоколами и музыкальным сопровождением. Если рассматривать вопрос с этой позиции, то получается, что стрелок на курантах нет вообще. Да и не может быть. Однозначного ответа на такой простой, казалось бы, вопрос дать не получается. Можно ответить – восемь, две и ни одной. И все ответы будут правильными. Вопрос только, что имел в виду автор вопроса.

Размеры курантов

Источник: Riamo.ru

Московские куранты действительно огромные – диаметр одного циферблата составляет 6,12 метра. Римские цифры, выступающими индикаторами времени, имеют высоту 72 сантиметра. Длина часовой стрелки почти 3 метра (2,97, если быть точнее), а минутной – 3 метра 27 сантиметров. Попробуйте сопоставить свой рост с этими размерами. Даже немного жутко становится от перспективы затеряться на фоне стрелки часов.

Видео про Московские куранты

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x