Золотая осень

Репродукция картины "Золотая осень" Левитана
  • Автор: Исаак Левитан
  • Год: 1895 год
  • Где находится: Москва, Третьяковская галерея
  • Размер: 82 × 126 см
  • Жанр: Пейзаж
  • Цена: Павел Третьяков приобрел работу за 700 рублей

Несмотря на то, что полотно Исаака Левитана «Золотая осень» приводила многих в восторг, самому живописцу она не нравилась. Он считал ее грубой и излишне декоративной. Спустя год он создал похожий пейзаж с таким же названием, который сегодня тоже находится в Третьяковской галерее.

Описание

Разглядывая полотно, можно видеть буйство красок ранней осени. Погожий и тихий день наполнен солнечным светом и дарит умиротворение. Деревья еще не потеряли свою листву, а некоторые из них даже сохранили зеленый цвет. Водная гладь неширокой реки отражает насыщенную синеву неба и пушистые облака.

Чуть дальше раскинулись перелески и пожелтевшие луга. На повороте реки застыла пышная береза. Яркую палитру желтого художник разбавил красной листвой осинок и других растений, что облепили берег реки.

На заднем плане можно увидеть озимые поля, уже засеянные на будущий год. Это свидетельствует о том, что земля здесь бережно обрабатывалась крестьянами.

Еще дальше можно разглядеть деревенские домики, а за ними снова поля и перелески. И везде видна рука пахаря и труженика, которая бережно использует дары земли русской.

История

Художник Исаак Левитан
Художник Исаак Левитан

Левитан часто разъезжал по России, ища вдохновение, знакомясь с разными творческими людьми. В 1894 году, путешествуя по Тверской губернии, художник знакомится с Анной Турчаниновой, между ними вспыхивает страсть. Несмотря на то, что Анна была замужем, их общение было настолько бурным, что в имении Турчаниновых для него была построена мастерская.

Именно здесь живописцем были созданы такие полотна, как Ненюфары и Март. Здесь же Левитан начинает писать и Золотую осень. Но закончил он ее только в Москве. Работа вышла насыщенной и выразительной, как ландшафты вокруг имения Турчаниновых.

Впервые картина была представлена публике на выставке передвижников в Петербурге. Позже со всей экспозицией полотно прибыло в Москву, где ее и увидел Павел Третьяков. Именно на таких выставках коллекционер и приобретал работы для своего собрания. Полотно было приобретено у самого автора за 700 рублей.

Видео про картину "Золотая осень"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x